ПЦУ - Православна Церква України

Чи вітаєте ви створення об'єднаної Української церкви ПЦУ

Так
15
83%
Ні
2
11%
Не впевнений
1
6%
 
Всього голосів: 18

Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: ПЦУ - Православна Церква України

Повідомлення D_i_V_a »

alex1952 писав:... то ты упустила из виду, что прошло более 100 лет....
А как актуально.. Вот еще мощные цитаты
Во всяком случае прошу Вас не забывать, что волею судеб я заброшен далеко от родного Киева, к которому в настоящее историческое время стремится моя душа. Я хотел бы принести пользу родной Украине своими знаниями и проф. опытом...
Чрезвычайно благодарен буду, если Вы в ближайшие же дни хоть кратко сообщите, сбудутся ли мои мечты об украинском Университете. Словом, заявляю вам и Василенко, что я готов всего себя отдать для этого дела.
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: ПЦУ - Православна Церква України

Повідомлення alex1952 »

Таня, я лишний раз убедился, что с логикой ты не в ладах.
Я не собираюсь с тобой обсуждать взгляды и поступки моего деда Антона Фомича. Он жил в другое время. При "проклятом царизме" возможно были перегибы в кадровых вопросах, в т.ч. и в системе высшего образования. Но все-таки в первую очередь учитывались опыт, публикации и признание в среде ученых и специалистов.
Должен заметить, что в настоящее время власть занимается тем же, но совсем в противоположном направлении. Из ВУЗов по доносам изгоняются "недостаточно патриотичные", т.е нелояльные к власти, преподаватели с клеймом чуть ли не врагов народа. На их место набирают необразованных мракобесов типа Бебика, Фарион и пр., готовых колебаться вместе с линией партии и услужливо поддакивать. Среди моих близких знакомых несколько преподавателей с кандидатскими и докторскими степенями, и они в ужасе от нововведений и творящегося беспредела.

Что же касается моего деда, то ты просто не владеешь информацией.
В Харьков он попал не "волею судеб", а возможностью избежать нападок от студентов и преподавателей за украинофильскую позицию и получить наконец звание профессора.

1915.05.01. По ведомству Министерства Народнаго Просвещения. Назначаются:
…. Св.Владимира, Докторъ Медицины Надворный Советникъ Каковский – Харьковскаго Университета по кафедре частной патологии и терапии.
Кстати, назначение в Харьковский Университет совпало по времени с годовщиной рождения моего отца Николая Антоновича (10 января 1914г.). Бабушка Антонина Николаевна осталась с грудным младенцем в Киеве, а дедушка с молодой женой Анной Карповной и 4-х летним первенцем Игорем переехали в Харьков.
Я не имею права осуждать деда, время было такое (ПМВ, революционные настроения молодежи и пр.).
И тем более спорить с тобой, да еще и в теме ПЦУ.
Аватар користувача
Bogdan Mishchenko
Повідомлень: 326
З нами з: 05 жовтня 2017, 11:57
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 478 разів
Подякували: 372 рази

Re: ПЦУ - Православна Церква України

Повідомлення Bogdan Mishchenko »

"Очень полезно" поговорить о реалиях 100летней давности. По факту - образование в университетах/институтах Украины давно на украинском языке. Я заканчивал в 2014 году университет - при нас можно было на пальцах пересчитать сколько преподавателей вели лекции на русском за 5-6 лет обучения. Сейчас по факту - все лекции ведутся на украинском. Моему товарищу ещё в 2007/2008 годах было сделано замечание - за то что он семинаре отвечал по русски(преподаватель сказал - "Я Вас не розумію"). Это один из самых сильных университетов Украины, в Киеве он в тройку самых престижных входит.


quote="alex1952"]"То что ты тут написал по-украински называется - дурня".

То, что ты назвала дурней - это цитата из твоего предыдущего поста. Тут я с тобой согласен. Дурня полнейшая.
По поводу письма моего деда, то ты упустила из виду, что прошло более 100 лет. И это не значит, что я разделяю его точку зрения.[/quote]
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: ПЦУ - Православна Церква України

Повідомлення D_i_V_a »

alex1952 писав:Таня, я лишний раз убедился, что с логикой ты не в ладах.
...
Должен заметить, что в настоящее время власть занимается тем же, но совсем в противоположном направлении. Из ВУЗов по доносам изгоняются "недостаточно патриотичные", т.е нелояльные к власти, преподаватели с клеймом чуть ли не врагов народа. На их место набирают необразованных мракобесов типа Бебика, Фарион и пр., готовых колебаться вместе с линией партии и услужливо поддакивать. Среди моих близких знакомых несколько преподавателей с кандидатскими и докторскими степенями, и они в ужасе от нововведений и творящегося беспредела...
Разрешите мне остаться при моей логике, возможно с вашей точки зрения больной и хромой. Мы живем во времена интернета, когда изменить мнение других совершенно не представляется возможным. Каждый может "закрыться" в своем информационном поле и чувствовать себя там вполне комфортно среди своих единомышленников.

Хочу напомнить, что эта тема называется - "ПЦУ - Православна Церква України". Она создана как факт исторического собития, который невозможно игнорировать и не видеть. По большому счету, она создана не для критики или откровенного издевательства над новой церковью, а как поддержка этого, скажем так, "ребенка", с надеждой на то, что историческая справедливость и государственная необходимость воплотятся в реалии. Поэтому очень неприятно видеть, уже напротяжении достаточно продолжительного времени, как на любую минимально положительную информацыю написанную тут о робких шагах дитяти, мгновенно прилетает откровенное гавно (извиняюсь за ненормативную лексику, но лучше называть вещи своими именами) из антиукраинских источников и преподносится здесь, как величайше-умнейшая-апостольски-непогрешимая истина.

Места на форуме достаточно. Можно создать что-то наподобие, как то тему - "Как я люблю московский патриархат!" или же "Как я ненавижу УПЦ" и уже там выкладывать весь тот негатив и скепсис относительно вся и всех.

А что касается твоих близких знакомых и преподавателей с кандидатскими и докторскими степенями, то вернемся к письму твоего деда от 1917 года о его предложениях по очистке и украинизации учебной системы, а его предложения актуальны и сегодня, где пуктом №1 идет
1. В высших учебных заведениях теперь же объявить вакантными все кафедры, профессора которых уже выслужили 30 лет (согласно закона 3 июля 1916 г.)
Вуаля!
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: ПЦУ - Православна Церква України

Повідомлення alex1952 »

"Хочу напомнить, что эта тема называется - "ПЦУ - Православна Церква України". Она создана как факт исторического собития, который невозможно игнорировать и не видеть. По большому счету, она создана не для критики или откровенного издевательства над новой церковью, а как поддержка этого, скажем так, "ребенка"..."

Вот яркий образчик чисто женской логики, вернее, полное ее отсутствие. "Существует только два мнения - мое и неправильное. Если создается тема только для положительных отзывов, любая критика неприемлима, то это признак тоталитарного мышления, которое и исповедуется апологетами ПЦУ.

По поводу существования конфессий, я полностью согласен с Димой. Нельзе закрывать церкви, не запрещенные законом. Нельзя строить новую церковь на обломках старой, особенно когда это сопровождается насилием, поддерживаемым государством. В конце концов церковь отделена от государства по Конституции.

Меня удивляет легкость, с которой ты, Таня, поменяла конфессию, будучи ранее приверженной церкви КП, с яростью включилась в процесс насильного захвата приходов УПЦ, которую пропагандисты называют Московский Патриархат. Как всякий неофит ты слепо повторяешь тезисы АРМОВИРа. Кто сейчас вспоминает о ТОМОСЕ? Что, кроме раскола, принесло в православие создание ПЦУ? Сколько поместных церквей поддержало неканоническое вторжение ПЦУ в Украину, утратившую статус Патриархата? В чьей юрисдикции приходы зарубежной Православной Церкви? Сколько приходов за эти годы перешли в ПЦУ и сколько возвратилось?

Касательно образования. По твоей логике, стремление А.Ф.К. полностью перевести обучение на украинский это благо (при том, что во многих областях науки до сих пор не существует общепринятой украинской терминологии), то я могу констатировать, что ранее упомянутые ученые и преподаватели лишь подтвержают, что нынешнее бедственное состояние науки и образование - это результат государственной политики, и у истоков этой политики к сожалению стоял мой дед, несомненно талантливый ученый и медик-практик.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: ПЦУ - Православна Церква України

Повідомлення alex1952 »

Таня, очень жаль, что ты удалила вчерашний пост о твоем отношении к переходу в другие конфессии. Не думаю, что эту точку зрения разделяют другие участники форума и вообще православные люди.
По поводу посещения православных храмов женщинам без платка на голове - попробуй зайти в Храм Гроба Господнего или в любую европейскую православную церковь с непокрытой головой. Тебе предложат платок или просто не пустят. Возможно, в церквях перешедших в юрисдикцию ПЦУ другие правила.

Что касается Пивней, то тут ты ошибаешься. Я неоднократно общался с твоей родственницей Катериной Николаевной и ее мужем Анатолием Степановичем и знаю об обстоятельствах силового захвата церкви. Вчера общался с новым батюшкой Иваном Антоновичем и по его просьбе переслал ему фото дела о событиях по регистрации Пивнянской церкви, которые ранее присылал тебе.
Надеюсь посетить весной Пивни и внести посильную лепту в ее реконструкцию.
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: ПЦУ - Православна Церква України

Повідомлення D_i_V_a »

Не жду никаких комментариев - разговариваю сама с собой!!!
Не чекаю жодних коментарів – розмовляю сама з собою!!!
I don’t expect any comments - I’m talking to myself !!!
Ich erwarte keine Kommentare - ich rede mit mir selbst !!!

Повертаючись до написаного
D_i_V_a писав:Православна церква України вже зо два тижні випустила у світ додаток який називається «Моя церква». Шукайте додаток, який є блакитного кольору з білим візерунчастим хрестом, у App Store або Google Play. Функціонує доволі непогано, з прив’язкою до карти, де можна знайти найближчу церкву ПЦУ, знайти молитву, довідатись про актуальність шанування святих, і ще що цікаво, можливий пошук духовної допомоги…

Зображення
Не часто, але поглядую в цей додаток. Думала, що для мене, заскорузлого атеїста, навряд що буде там цікавого... ан ні... великою несподіванкою стало побачити доволі часте освячення новозбудованих храмів або капличок... а хлопці то працюють... Боже поможи...
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: ПЦУ - Православна Церква України

Повідомлення D_i_V_a »

Поширили у групі парафії церкви, дрібниці - а як приємно... Забули тільки рік і дату на дипломі написати :oops:
Сьогодні ми брали участь у фестивалі вертепів у Фастові !
Ми виступили чудово (clap)Спасибі всім учасникам (heart)
Зображення
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
Balymba
Повідомлень: 643
З нами з: 10 березня 2016, 09:25
Стать: Чоловік
Звідки: Гуцульщина
Дякував (ла): 634 рази
Подякували: 795 разів

Re: ПЦУ - Православна Церква України

Повідомлення Balymba »

Цікаво, чи були в традиціях православних церков досовєтського часу (чи поза совєтською територією) схожі Дипломи, Грамоти і т.д. ?
Левицький (придомок Попович), Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Ісайчук, Абрамюк, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Gut
І-BY-78168/ Н
Аватар користувача
kbg_dnepr
Повідомлень: 7459
З нами з: 14 січня 2021, 15:44
Стать: Жінка
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 5284 рази
Подякували: 945 разів

Re: ПЦУ - Православна Церква України

Повідомлення kbg_dnepr »

В Україні йде боротьба проти влади диявола у світі

Свідоме вбивство невинних у Маріуполі задля диявольскої облудної російської пропаганди - це ще одне реальне, наочне виявлення ДЕМОНІЧНОГО духа руйнування і душогубства. Про тих, хто одержимий цим духом, сказано Христом:
Ваш батько є диявол; і ви хочете виконувати похоті батька вашого. Він людиновбивцею був споконвіку і не стоїть в істині, бо істини немає в ньому. Коли він говорить неправду, від себе говорить, бо він неправдомовець і батько неправди" (Ін 8:44).
Людиновбивство і брехня - наочні ознаки російської тиранії. Боротьба з нею - це боротьба проти влади диявола у світі цьому.

За кожного постраждалого, пораненого, вбитого, за кожного вигнанця, за кожне руйнування нехай звучить повсякчас тисячами голосів слово Писання, знову і до скону його спрямоване особисто проти царя нечестивого Володимира і кровожерливих слуг його! Звучить часто і аж доки не справдиться воно на душогубові:

Псалом 108

Боже хвали моєї! Не мовчи. Бо відкрилися на мене уста нечестиві й уста підступні; говорять про мене слова неправди. Словами ненависти звідусіль оточують мене і повстають проти мене без причини; за любов мою вони ворогують проти мене, я ж молюся; віддають мені злом за добро, і ненавистю — за любов мою.

Постав над ним нечестивого, і диявол нехай стане праворуч нього. Коли стане на суд, хай він вийде осудженим, і молитва його буде йому за гріх. Нехай дні його будуть короткими і достоїнство його перейме інший.

Діти його хай будуть сиротами і дружина його — вдовою. Будуть вони блукати та просити хліба і будуть вигнані із домів їх. Хай позичкодавець його забере в нього все, і чужі розтягнуть добро його.

Хай не буде йому заступника, і ніхто не приголубить сиріт його; нехай згинуть усі нащадки його, і вже в наступному поколінні ніхто не згадає й імені його.

Нехай згадаються перед Господом беззаконня батьків його, і гріх матері його не буде очищений. Нехай будуть вони повсякчас перед Господом, і Він знищить і спомин про них на землі, за те, що не виявив він милости, а переслідував людину бідну, беззахисну, засмучену серцем, щоб убити її.

Він полюбив ПРОКЛЯТТЯ, воно і ПРИЙДЕ НА НЬОГО; не побажав благословення, — і воно одійшло від нього.

Нехай він одягнеться в прокляття, наче в одежу, і нехай увійде воно, як вода, в утробу його і, як олива, в кості його; і нехай буде воно йому як одіж, в яку він одягається, і як пояс, яким він завжди підперізується.

Ось така відплата від Господа ворогам моїм і тим, що говорять зло на душу мою!

Ти ж, Господи, Господи, захисти мене заради імені Твого, бо блага милість Твоя. Спаси мене, бо я знеможений і вбогий, і серце моє поранене в мені. Я зникаю, як та тінь, що відхиляється; стрясаюся, як та сарана, що гонять її. Коліна мої знесиліли від посту, і тіло моє сохне без поживи. І став я посміховиськом для них: ті, що дивляться на мене, похитують головами.

Допоможи мені, Господи, Боже мій! Спаси мене з милости Твоєї. Нехай пізнають, що це — Твоя рука і що це Ти, Господи, вчинив.

Вони проклинають, а Ти благослови. Вони нападають, але нехай будуть посоромлені; а раб Твій нехай возрадується.

А ворогів моїх нехай покриє безчестя і, як одежею, нехай вони покриються соромом своїм.

А я голосно буду славити Господа устами моїми і серед багатьох буду прославляти Його, бо Він стоїть праворуч бідного, щоб спасти його від тих, що шукають душу мою.

Євстратій (Зоря)
Катерина
Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко mt H5a (Могилевськ.)
Оглотков I2a2b (Горбат. п. НГГ) Алькін Душин Жарков Кульдішов mt U5a1 Баландін (Симб. губ.)
Клишкін R1a1a Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний mt T2a1 (Новомоск. Дніпроп.)
#генеалогия #генеалогія #пошукпредків #поискпредков #ahnenforschung #ukrainianancestry #родовід #родословная
Відповісти

Повернутись до “ПРАВОСЛАВ'Я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей