Було і таке....

Подорожі по регіонам, селам і містам, замкам і городищам України. І не тільки.
Аватар користувача
Т.В.
Повідомлень: 750
З нами з: 13 лютого 2021, 17:40
Стать: Жінка
Дякував (ла): 596 разів
Подякували: 928 разів

Re: Було і таке....

Повідомлення Т.В. »

Ф.2212 Оп.2 Спр.7 Обіжники, розпорядження народного комісаріату освіти, постанова Ради Народних Комісарів УРСР...
Ф.2212 Оп.2 Д.7 Циркуляры, распоряжения народного комиссариата просвещения, постановление Совета Народных Комиссаров УССР...

Арк.30-30(О)
Доповідь окружної Комісії Укр. при Лубенському Окрвиконкомі про стан та хід роботи по українізації Рад апарату та державних промислово-торгових підприємств на 10 березня 1926 року.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Т.В.
Повідомлень: 750
З нами з: 13 лютого 2021, 17:40
Стать: Жінка
Дякував (ла): 596 разів
Подякували: 928 разів

Re: Було і таке....

Повідомлення Т.В. »

Ф.2212 Оп.2 Спр.7 Обіжники, розпорядження народного комісаріату освіти, постанова Ради Народних Комісарів УРСР...
Ф.2212 Оп.2 Д.7 Циркуляры, распоряжения народного комиссариата просвещения, постановление Совета Народных Комиссаров УССР...
5 січня - 31 грудня 1926 р.

Арк. 144 Повідомлення від 1 вересня 1926 р.
Зародження воїнських кафедр :wink:
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Було і таке....

Повідомлення al_mol »

Сегодня выловил интересный документ Предбра – пред брачная «справка от священника» на право заключить брак в другом приходе. Уникально то, что Предбра эта 1920 года была, а нашел ее в Исповедных росписях за 1861 год, ДАХмО 315-1-8564

Предбра
Дано сие прихожанину Свято Михайловской церкви , села Новой Гребли , Бердичевского уезда Василию Федоровичу Парийчуку в том, что он вероисповедания православного , у исповеди и Святого причастия был, холост , ума здравого и на вступление ему в брак с жителькой села мал. Чернятка Агрепиной Кузьминичной Яремчуковой , по оглашению в церкви препятствий не заявлено, о чем свидетельствую 1920 года , мая 3-го дня № 9
Священник Иоанн Любецкий
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Було і таке....

Повідомлення al_mol »

Могу с уверенностью сказать, что я потомственный генеалог, как и каждый тот, у кого предки были священниками)))
Ведь готовясь к обряду брака им иногда приходилось строить вот такие Древа

ДАХмО 315-1-12143

Означенная в сем прошении крестьянка Евдокия Андреевна Слободян, желающая вступить в брак с крестьянином Андреем Яковлевым Мельником, находится с ним в шестом степени родства, как это видно из следующей таблицы


О чем смилейнише докладываем Вашему Преосвященству присовокупил, что других препятствий по этому браку нет. 7 апреля 1904 г.

Наблюдающий священник села Бабина Михаил Заремба.
Псаломщик Максим Богданович.


Зображення
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
Balymba
Повідомлень: 643
З нами з: 10 березня 2016, 09:25
Стать: Чоловік
Звідки: Гуцульщина
Дякував (ла): 634 рази
Подякували: 795 разів

Re: Було і таке....

Повідомлення Balymba »

Евдокія, бо у Вас описка "Ефросинія" ...
Левицький (придомок Попович), Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Ісайчук, Абрамюк, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Gut
І-BY-78168/ Н
Аватар користувача
Т.В.
Повідомлень: 750
З нами з: 13 лютого 2021, 17:40
Стать: Жінка
Дякував (ла): 596 разів
Подякували: 928 разів

Re: Було і таке....

Повідомлення Т.В. »

Ф.2212 Оп.2 Спр.7 Обіжники, розпорядження народного комісаріату освіти, постанова Ради Народних Комісарів УРСР...
Ф.2212 Оп.2 Д.7 Циркуляры, распоряжения народного комиссариата просвещения, постановление Совета Народных Комиссаров УССР...
Арк. 141-143.
Як ліквідували неписьменність в 1926 році та де на це брали кошти.
Товариство «Геть неписьменність».
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Т.В.
Повідомлень: 750
З нами з: 13 лютого 2021, 17:40
Стать: Жінка
Дякував (ла): 596 разів
Подякували: 928 разів

Re: Було і таке....

Повідомлення Т.В. »

ДАПО Ф.1011 Оп.4 Спр.2
МК Миколаївської церкви м. Зінькова Полтавської губернії.
Арк.82(О)-83
Розторгнення шлюбу в зв’язку з засланням чоловіка до Сибіру в 1901 році.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Було і таке....

Повідомлення al_mol »

В начале поста хочу сразу сказать ,что это последний пост на русском языке.
Почему в этой теме? да потому, что действительно "Було і таке" что я считал Вас братьями славянами , так меня учили в детстве, об этом я читал в книгах о ВОВ , слышал рассказы предков и верил в братство, но....
И даже не смотря на все, что произошло после 2014 . я верил,что Вы братья, но 24.02.22....

И вы россияне с молчаливого согласия вы отправили своих детей чтобы уничтожить нас Украинцев, а вы белорусы открыли для этого свои границы...
вы скажете это не мы а пуйло и батя , нет „В конце всего, мы будем помнить не слова наших врагов, а молчание наших друзей.“

Я презираю вас , когда я слышал рассказы МАМЫ . пережившей ВОВ о авианалетах я и представить не мог что мои ВНУКИ будут бояться сирен воздушной атаки от вас ( чтобы не перейти на французский еле себя себя сдерживаю)

вы окончательно потеряли свою гордость, вам пидары внушили, что любовь к своей Родине - это нацизм ,а вы должны любить лишь своих лидеров-пи...

А я скажу так, ЭТО МОЯ ЗЕМЛЯ, МОИ ПРЕДКИ ТУТ ЖИВУТ БОЛЕЕ 400 ЛЕТ , И НА НЕЙ БУДУТ СЧАСТЛИВО ЖИТИ МОЇ НАЩАДКИ.
СЛАВА УКРАЇНІ !!!!
СЛАВА ЗСУ!!!
ГЕРОЯМ СЛАВА!!!
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Було і таке....

Повідомлення al_mol »

суперечки зять - теща споконвічні . 1797

Зображення


рдіа 796-76
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Було і таке....

Повідомлення al_mol »

цікаво, а зуб повернули?

Зображення

1799 рік. цдіак 796-80
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Відповісти

Повернутись до “Краєзнавство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гість