Росславський

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
0
Немає голосів
Віднайшлось під час дослідження родоводу
1
100%
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 1

Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Росславський

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-63-22 (1817).
Дело по прошению Киевской Академии Ученика Василия Рославскаго о рукоположению его Васильковскаго уезда въ село Макиевку во диакона.

Святейшаго Правительствующаго Синода Члену,
Великому Господину Высокопреосвященнейшему Серапиону,
Киево-печерския Лавры Священно-Архимандриту
И орденовъ Александра Невскаго и Святыя Анны первой степени Кавалеру.

Киевской Академии Ученика Риторики
Риторики Василия Рославскаго
Прошение.
Продолжая въ здании Академии съ 1808-го года и по сие время учение, и достигъ до класса Риторики, уже оканчиваю третьелетний курсъ Риторический, но при теперешнихъ моихъ обстоятельствахъ въ сиротстве находясь, и крайне не имея ни откуду никакого вспомоществования, дабы могъ содержать более себя въ Академии, какъ же лета мои, коихъ имею отъ роду 23, дозволяютъ мне просить къ поступлению во священно служительский чинъ на место Диякона Сквирскаго повета въ селе Антонове при церкви Благовещенской, которое состоитъ въ точности празднымъ, то и въ произведении туда меня во Диякона всенижайше прошу Ваше Высокопреосвященство дать Ахипастырское благословение, и о семъ учинить высокомилостивую святительскую резолюцию.
О семъ проситъ Ученикъ Риторики
Василий Рославский.1817-го года Апреля .. дня.

По справке Киевскаго Академическаго Правления оказалось, что Киевския Академии Ученикъ Риторики Василий Росславский, Епархии Киевской, повета Васильковскаго, села Деремезны, Священнический сынъ; по вступлении въ Академию съ 1807 года Сентября 11 дня обучался въ низшихъ классахъ Латинской и Российской Грамматике, Поэзии и чрезъ два года и шесть месяцовъ Риторике съ успехами хорошими, притомъ въ низшемъ классе Греческому Языку съ нехудыми, Вышшей Истории и Географии съ успехомъ хорошимъ, поведения онъ честнаго, летъ отъ роду 23.
Ко уволнению его отъ Академии для поступления въ Диаконский чинъ нетъ другаго препятствия, кроме что не окончилъ въ вышшихъ классахъ чтения. 1817 года Апреля 30 дня.
Исправляющий должность Ректора Академии, Префектъ и Богословия Учитель
Архимандритъ Мелетий.
Риторики Учитель, Соборный Иеромонахъ Авксентий
Поэзии Учитель, Соборный Иеромонахъ Кириллъ.

Из последующего прошения от ноября 1817:
…и тогда получилъ изъ Киевской Дикастерии Июня 30 дня къ следованию въ помянутое село Антоновъ билетъ, единственно для получения одобрения, являлся къ тамошнему Священнику и прихожанамъ, но по нежеланию ихъ иметь при своей церкви диакона, не получилъ отъ нихъ таковаго и въ другихъ многихъ местахъ, где только я являлся и где быть следуетъ диакону, и такъ остался безъ ничего…
…поелику же Васильковскаго повета въ селе Макиевке при церкви Покровской дьячковское место праздно, да и быть мне тамо по близости моихъ родственниковъ могущихъ дать мне пособие удобнейше, для того Ваше Высокопреосвященство всенижайше прошу не заставлять уже меня испрашивать одобрения, которое тамошние Священники единственно соблюдая свои выгоды, конечно дать никакъ не согласятся, а рукоположить меня по одному имеющемуся въ Дикастерии Академическому Свидетельству къ означенной Макиевской Покровской церкви во Диакона и не оставить учинить милостивое Архипастырское благоразсмотрение и резолюцию.
О семъ проситъ бывший Академии
Ученикъ Риторики Василий Рославский.
1817-го года Апреля .. дня.

Изъ Киевской Духовной Дикастерии данъ сей за надлежащимъ подписомъ бывшей Киевской Академии Ученику Риторики Василию Россъ-Славскому письменный видъ въ томъ, что Его Высокопреосвященство…Серапионъ… благословилъ ему Россъ-Славскому вступить въ законный бракъ на основании Указа изъ Святейшаго Правительствующаго Синода прописанныхъ въ ономъ правиле и даннаго имъ Росславскимъ обязательства съ священно и церковно служительскою дочерью, а не изъ невесть низкаго сословия, но и то въ надлежащее по церковнымъ преданиямъ время въ надежде быть ему Васильковскаго повета въ селе Макиевке при церкви Покровской диакономъ, почему и долженъ онъ Росс-Славский когда, где, кемъ, и съ какою девицею обвенчанъ будетъ, представить о томъ надлежащее свидетельство.
1817 года Декабря 17 дня. Архимандритъ и Кавалеръ Варлаамъ.

1818 года Генваря 20 дня въ Воскр… прописанный въ семъ письменномъ виде Ученикъ Риторики Василий Россъ-Славский обвенчанъ мною съ девицею повета Васильковскаго села Остриекъ въ церкве Покровской Анной Священника Михаила Троцкаго дочерью въ надлежащее по церковнымъ преданиямъ время. Въ томъ подписуюсь помянутаго повета села Черника Священникъ Симеонъ Бегановский.

Вот и нашлось подтверждение брака Василия Романова Россъ-Славского с Анной Михайловой Троцкой. Осталось найти запись в МК 127-1012-1435 (1818). Постараюсь добыть.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Росславський

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-65-3 (1819).
О рукоположении диакона Василия Росс-Славского во священники с.Макиевки 127-65-3 (1819).
1820-го года Июня 10-го дня.


Привожу только часть большого дела (78 листов+ обороты) о клевете священников Макиевской Покровской церкви Иасона Плотницкого и Даниила Суского на диакона Василия Росс-Славского, что он якобы обманом и подкупом получил одобрение прихожан на утверждение его на должность священника. Там же приводятся факты безобразного их поведения и жалобы прихожан на самих клеветников.

Резолюция. По выслушании и по надлежащей во всемъ справке, разсмотреть сию прозбу и представить.
Ноября 28 дня 1819 года.

Святейшаго Правительствующаго Синода Члену,
Господину Высокопреосвященнейшему Серапиону
Митрополиту Киевскому и Галицкому,
Киевопечерския Лавры Священно Архимандриту
И разныхъ Орденовъ Кавалеру
Васильковскаго уезда села Макиевки церкви
Покровской Диакона Василия Рос-Славскаго
Прошение

Въ прошломъ 1818 годе рукоположенъ я по дозволению Вашего Высокопреосвященства Преосвященнымъ Феофилактомъ въ означенное село Диакономъ, и съ сего то самаго времени поныне не получая Диакону принадлежащихъ доходовъ, и скитаясь по чужимъ домамъ, терплю съ Семействомъ моимъ во всемъ недостатокъ, видя на каковое мое бедственное состояние Помещикъ Васильковскаго повета Дворянства Маршалъ Проскура, живущий въ деревне Станиславке, принадлежащей приходомъ къ означенному селению Макиевке, и отстоящей отъ онаго въ семи верстахъ, выделилъ для меня довольную часть пахотной и сенокосной земли, и для жительства моего определилъ въ этой деревне Станиславке домъ, а дабы жители оной деревни удобнее могли пользоваться всеми христианскими обрядами, проситъ онъ Помещикъ въ прилагаемомъ при семъ письме Вашего Высокопреосвященства, о рукоположении меня на первый случай на Диаконскую часть во Священника, ибо он Проскура положилъ твердое намерение со временемъ соорудить въ той деревне Каменную Церковь и тогда просить Вашего Высокопреосвященства объ утверждении меня настоящимъ Священникомъ. Для того припадая къ Святительскимъ стопамъ Вашимъ всесмиреннейше прошу уважить на вышепрописанные обстоятельства, рукоположить меня съ согласия Помещика и прихожанъ на диаконскую часть въ село Макиевку во Священника, съ темъ что я не долженъ буду пользоваться ни пахотною Церкви Макиевской принадлежащею землею, ни же доходами, а довольствоваться только выделенною для меня отъ Помещика землею и одними только въ деревне Станиславке случающимися доходами, и о семъ неоставить учинить всемилостивейшую Архипастырскую резолюцию.
О семъ проситъ Диаконъ Василий Росславский.
1819 года Ноября 20 дня.

......Васильковскаго повета села Макиевки церкви Покровской дияконъ Василий Раславский противъ даннаго означеннаго села и церкви Священникомъ Данииломъ Сускимъ доказательства оправдания въ своемъ заявилъ:
Хоть Священникъ Суский въ своемъ доказательстве объяснил, что дияконъ Раславский по убедительной прозьбе и частымъ его угощениемъ во время испрошения на предметъ бытия его третьимъ Священникомъ въ виде пьянственном, съ обещаниемъ вновь буде сделана въ Слободке церковь украсить иконостасъ и о прочемъ – которое Сускимъ показано вовсе несправедливо, въ чемъ могутъ жители оной же Слободки показанны въ первомъ моемъ на просьбу техъ Священниковъ объяснении посвидетельствововать, касательно же, что Суский показываетъ, что дияконъ обещаясь иконостасъ красить превосходней Макиевской церкви таковаго, и что сделанные въ оной церкви на местные иконы Сускимъ выражены будто косо смотрятъ, сей его диякона предметъ наклонности имеетъ напротивъ наместныхъ иконъ, но противъ однаго маляра, который сделалъ икону, и ныне находится въ церкви Макиевской изображениемъ косаго вида, и то говорилъ дияконъ сии слова не в то время какъ одобрение тому получалъ, а по прошествии несколькихъ месяцевъ, что действительно показалъ, въ томъ и подписался.
Селения Макиевка Покровской Церкви дияконъ Василий Рославский.
При взятии сего оправдания присудствовалъ присудствующий Иерей Антоний Голованский.
Священникъ Иоаннъ Тарнавский, заседатель Рубачевский.

Въ Следственную Комиссию находящуюся въ селении Макиевке.
Васильковскаго повета Дворянства Маршала Проскуры.

На отношении оной Комиссии сего числа подъ №1, ко мне пущенное, симъ даю знать, что я и громада села Станиславка, имея намерение поставить Каменную приходскую Церковь, просили Его Высокопреосвященства, Киевскаго Митрополита и Кавалера, о позволении между темъ покудова материалы будутъ изготовлены на постройку Каменной Церкви, позволить выстроить въ селе Станиславке часовню, на каковой приходъ зная добропорядочное и хорошое поведение Диякона Раславскаго, я и громада желаемъ иметь онаго приходскимъ Священникомъ, для котораго отъ меня вызначена будетъ въ селе Станиславке по указной пропорции пахотная и сенокосная земля, и что отъ здешней громады действительно Диякону Раславскому съ моего желания подписано ему одобрение и безъ принуждения оное ему выдано.
По воспоследовании отъ Его Высокопреосвященства резолюции ему Раславскому позволяю иметь жительство въ селе Станиславке.
Иосифъ Проскура.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Росславський

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-68-54 (1823).
Дело об определении св-ка Василия Росс-Славского в с.Погребы на год для заслужения выбора (33л.).

Святейшаго Правительствующаго Синода Члену
Великому Господину Высокопреосвященнейшему Евгению
Митрополиту Киевскому и Галицкому, Киевопечерския
Лавры Священно Архимандриту и разныхъ Орденовъ Кавалеру
Васильковскаго повета села Погребовъ
Церкви Введенской Священника
Василия Росславскаго
Прошение
Съ дозволения Вашего Высокопреосвященства определенъ я отъ 13 декабря 1822 года по годовому билету въ означенное село Погребы исправлять Священническую должность для заслужения отъ тамошнихъ прихожанъ одобрения и утверждения на ономъ месте, ныне же таковые прихожаны, желающие единодушно иметь меня при своей церкви навсегда приходскимъ Священникомъ одобрили, то съ приложениемъ при семъ какъ билета, такъ и одобрения, смиреннейше прошу Ваше Высокопреосвященство въ крайнемъ разорении находящагося милостивейше утвердить меня въ томъ приходе , въ чемъ и неоставить своею Архипастырскою резолюциею.
Къ сему прошению руку приложилъ Священникъ Василий Росславский.
1823 года Февраля 19 дня.

Тому же адресату:
Васильковскаго повета села Погребовъ
Вдовой Священнической жены
Ефросинии Березовской
Прошение
За определениемъ отца моего по его вдовству въ Переяславский Киево-Николаевский монастырь на всегдашнее послушание, мужъ мой Григорий Березовский рукоположенъ былъ въ то село Погребы во священника с тем, что бы и меньшихъ отца моего 4-х детей, а моихъ братьевъ и сестеръ, (содержать) на своемъ иждивении, но къ общему моему съ двумя моими детьми и прочаго семейства несчастию, тотъ мужъ мой въ прошломъ 1822 году умеръ, на место котораго присланъ въ то село Священникъ Василий Рославский съ билетомъ на годъ для заслужения отъ прихожанъ выбора, пользуясь самъ всеми за исправление прихожанами требъ доходами, не уделяя ни малейшей части въ домъ мой. А какъ из числа отца моего старшая дочь, а моя сестра Анна имеетъ правильные лета уже къ выходу въ замужество, для того Ваше Высокопреосвященство всесмиреннейше прошу дозволения къ ней приискать достойнаго къ занятию сего места жениха. Священнику же Росславскому дать другое по благоразсмотрению место.
Къ сему прошению руку приложила попадья Ефросиния Березовская, а вместо ея неграмотной по ея прошению сочинявший и переписовавший Канцеляристъ Капитанский.

Одобрение
Мы ниже подписавшиеся подданные Ея Сиятельства Графини Александры Васильевны Госпожи Браницкой Васильковскаго повета селения Погребовъ церкви Введенской прихожане свидетельствуемъ по чистой нашей совести, что желающий быть при нашей церкви Священникомъ, Священникъ Василий Росславский, сынъ Священнический, есть человекъ добрый, непяница, небийца, въ домостроительстве своемъ неленивый, не клеветникъ, не сварливъ, нелюбодейца, въ воровстве и обманахъ не изобличенный, добронравенъ и поведения честнаго. И потому мы его желаемъ иметь при нашемъ приходе приходскимъ Священникомъ. Въ томъ и подписуемся.
Церковный староста …, войтъ …, сотникъ …, судия …
1823-го года М-ца Генваря … Дня.

1823-го года Февраля 17-го числа, что священникъ Василий Раславский, действительно таковыхъ качествъ, какъ въ ономъ одобрении поясненно, и что прихожане единодушно при семъ Погребской во Введенской церкви быть ему Священникомъ приходскимъ желаютъ.
Въ томъ свидетельствуетъ 3-ей части Благочинный Иерей Антоний Голованский.

Из последнего прошения Росславского Митрополиту Евгению:
…но и по сие время остаюсь неутвержденъ по причине препятствующих сиротъ, которыхъ въ томъ приходе теперь неимеется, ибо та вдовствующая попадья Березовская, которая усиливалась предоставить приходъ за своею сестрою, не можетъ чрезъ два года отыскать къ ней окончившаго учение семинариста по бедности своей, вышла уже въ замужество въ другой (приход?), также и сестра ея имеетъ при ней пристанище.
Я же единственно ради ея чрезъ целый годъ скитаясь безъ утверждения, и не могши отыскать въ томъ селе свободнаго для себя къ прожитию дома, принужденъ терпеть разные неудобства и самые горестнейшие бедствия и во всемъ убытокъ, ютясь въ ни къ чему не годной отъ мокроты угарной тесной хижине со всемъ семействомъ и имуществомъ своимъ, хотя же по определению Дикастерическому я и отъискивалъ другаго места, однако такъ безпрепятственно какъ теперь погребской приходъ отъискать невозможно; ибо везде по умертвии Священниковъ имеются вдовы, имеющие по несколько сыротъ. Мне же оный погребской приходъ безпрепятственный и такъ горестно уже заслуженный безъ всякой подобной неудачи, при бедности моей весьма тягостно.
То для прекращения излишняго затруднения начальству и лихаго моего странствования, всесмиреннейше прошу Ваше Высокопреосвященство, на основании заслуженнаго въ течение годоваго времени съ резолюции Вашего Высокопреосвященства двухъ какъ уже и срокъ прошолъ отъ вышше показаннаго числа данному мне билету, въ чемъ и неоставить своимъ Архипастырскимъ благоразсмотрениемъ и резолюциею.
Къ сему прошению руку приложилъ сочинявший и переписывающий оное самъ проситель Священникъ Василий Рославский.
1823-го года Декабря 18-го дня.

Непонятно, почему Василию в Макиевке не служилось? Но в Погребах он остался.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5312
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Росславський

Повідомлення DVK_Dmitriy »

ЦГИАК 127-70-22. Репорт Васильковского духовного правления, что священник села Погребов Василий Раславский отказывается уделить часть доходов тамошней вдовой попадье Березовской по причине выхода ея в замужество. 30 Марта 1824 г. 2 лл
(Справа про відмову священника церкви Введення у храм Пресвятої Богородиці с. Погреби Рославського В. надавати вдові священника Березовській Є. частини доходу) 3 лл
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Росславський

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-705-44 (1841).
По прошению св-ка Махновского уезда с.Вахновки Максима Росс-Славского о предоставлении диаконского места при той же церкви за сыном его Димитрием, учеником среднего отделения Семинарии.

Его Высокопреосвященству Филарету
Митрополиту Киевскому и Галицкому
Киево-Печерския Лавры Священно Архимандриту
И разныхъ Орденовъ Кавалеру
Махновскаго уезда местечка Вахновки
Приходскаго Рождество-Богородицкой церкви
Священника Максима Россъ-Славскаго
Прошение
Оповещениемъ Благочиннаго сталъ быть я известнымъ, что за дьячкомъ села Пляховой Афиногеномъ Шостацкимъ при оной Церкви въ Клировой Ведомости написанное празднымъ, предоставлено Дияконское место, которое я во время Эпархии Махновскаго Духовнаго Правления двукратнаго посещения, при разсматривании местечка Вахновки о Церкви Ведомости и о Причте ея послужной Списокъ, Ваше Высокопреосвященство отчитавши, что я для жительства места не имея, нанимаю за последние деньги мои для себя и немалочисленнаго семейства моего хату, сказывали въ Правлении здесь Дияконъ неуместный безъ нужды.
Посля того представляя сыновей моихъ въ Киевъ по Вакации, возприялъ дерзновение быть безъ всякаго прошения испросить только у Архипастыря благословения. Когда Ваше высокопреосвященство потребовалъ запрошлаго еще года о Церкви же Ведомость, а о мне Списокъ, коснувшись того жъ семейства изъ 12 душъ состоящаго, уведомления о прихожанахъ помещичихъ бедныхъ крестьянахъ, да и самыхъ 12-хъ мелкопоместныхъ Помещикахъ, Полякахъ, спрашивать изволили – какъ я тутъ живу? И истинное мое принявъ о мне въ обширномъ смысле объяснение, паче же о семействе сострадание, равно и то какъ я его воспитывать могу – въ соображении не нуждаюсь ли въ пособии? Обещая дать лучший приходъ мне – поправить мое бедное состояние.
Благодаря чувствительно Милостиваго Архипастыря и сердобольнаго Отцевъ Отца за сострадание, не утруждая тогда никакою прозьбою и не желая ничего опрочь Святительскаго благословения, желалъ получить гораздо более всего, получивъ каковое при отходе пекущийся Иерархъ о всехъ и каждомъ о благосостоянии, въ память на Послужномъ Списке написали – обратить внимание. Чемъ и оставался я въ крайности моей доселе спокойнымъ.
Ныне же на прошение Дьячка учиненной Архипастырской воле противиться не могу. Однако жъ припадая къ Святительскимъ стопамъ Вашего Высокопреосвященства, низлагая мои о себе заслуги и объясненныя небозрезанныя?? винословия Милостивому Архипастырю на благоуважение, осмеливаюсь всесмиреннейше просить дьячка Шостацкаго где инде на место определить, а изъ семейства же моего хочь Старшаго единагонадесять сына Димитрия Россъ-Славскаго, Киевской Д. Семинарии въ среднемъ отделении съ меньшими двумя въ уездномъ Киевскомъ училище на моемъ коште учащагося, въ пособие мне и прочихъ обоего пола восми детей въ воспитание оскудевающему, (на) Дьячковское место покаместь кончатъ учение зачислить.
Въ чемъ и неоставить меня и сына моего снабдить довлеемою Архипастырскою Своею благопризрительною резолюциею и Указомъ.
Къ сему прошению руку приложилъ Священникъ Максимъ Россъ-Славский.
1941 года Генваря 7.дня.

Кстати, после этих событий у Максима Романова и его жены Варвары Стефановой родилось еще трое (о которых известно) – Александра 19.04.1841 в Вахновке, и близняшки Вера и Надежда 23.03.1845 уже в г.Липовце.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Росславський

Повідомлення alex1952 »

DVK_Dmitriy писав:ЦГИАК 127-70-22. Репорт Васильковского духовного правления, что священник села Погребов Василий Раславский отказывается уделить часть доходов тамошней вдовой попадье Березовской по причине выхода ея в замужество. 30 Марта 1824 г. 2 лл
(Справа про відмову священника церкви Введення у храм Пресвятої Богородиці с. Погреби Рославського В. надавати вдові священника Березовській Є. частини доходу) 3 лл
ЦГИАК 127-70-22 (1824)
Репорт Васильковского Духовного Правления, что Св-к с.Погребов Василий Рославский отказывается уделять часть доходов тамошней вдовой попадье Березовской по причине выхода в замужество. 2л.

Въ Киевскую Духовную Дикастерию
Васильковскаго духовнаго Правления
Репортъ
Указомъ Его Императорскаго Величества изъ оной Духовной Дикастерии отъ 31-го Декабря прошлаго 1823-го года за № 5090-мъ въ Правление сие последовавшимъ предписано репортовать Дикастерии, что определенный въ село Погребы Священникъ Василий Раславский отказывается уделять изъ доходовъ и земли тамошней вдове священнической жене Ефросинии Березовской на пропитание съ ея детьми дохода старшей дочеры ея въ замужестве.
И потому Его Импервторскаго Величества Указъ 3-ей части благочинному Священнику Антонию Голованскому предписаваемъ изъ Правления по сему предмету Указомъ нынешнимъ онъ благочинный настоящаго марта 17-го дня репортомъ донесъ, что имъ благочиннымъ предложено было Священнику Василию Раславскому дабы онъ на пропитание вдовой попадьи Ефросинии Березовской съ ея детьми что-нибудь изъ приходскихъ доходовъ и ружной земли уделилъ до выдачи старшей дочери въ замужество, но Священникъ Раславский уделять отказывается потому что вдова сия Березовская вышла уже въ замужество, который мужъ ея находящихся при ней детей коихъ договору …..(размыто) обязался, о чемъ Киевской Духовной Дикастерии Васильковское Духовное Правление нижайше репортуетъ.

Васильковский Протоиерей Михаилъ Помянъ Кашинский
Протоиерей Павелъ Бодянский
Марта 26 дня 1824 года. № 133.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Росславський

Повідомлення alex1952 »

Росславские в Деремезне РС 1816 года.
Роман Демьянов (умер 1813), его вдова Варвара Стефанова и дети Максим и Василий.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Росславський

Повідомлення alex1952 »

Христина Романова (ур. Росс-Славская) и ее муж Василий Семенов Салимановский.
Деремезна РС 1816 года.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Росславський

Повідомлення alex1952 »

Грамота Василия Росс-Славского от 3 февраля 1822 года о рукоположении во священника в с. Макиевку.

"Сию отъ Архимандрита данную мне Граммату, также Священный Катехизисъ и книжицы о должности священнической и Сиятельное наставление, которые мне при отпуске моемъ на приходъ препоручены, долженъ я хоть единожды въ Седмицу прочитывать съ довольнымъ и .... правилъ св: Отецъ вниманиемъ и всемерно стараться должность свою во всемъ по онымъ исполнять; въ противномъ случае подвергаю себя лишению Чина Иерейскаго. Въ чемъ своеручно и подписался. Священникъ Василий Россъ-славский".
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Росславський

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-84-12 (1838).

Дело...о смерти с.Погребов св-ка Василия Рославского (долге А.М.Троцкой).

Его Преосвященству Иннокентию
Епископу Чигиринскому
Викарию Митрополии Киевской
И Кавалеру.
Васильковскаго Духовнаго Правления
Репортъ
Сему Духовному Правлению 1-й Части Благочиния Священникъ Иоаннъ Тарнавский репортомъ настоящаго Генваря 22-го дня донесъ, что ведомства его селения Погребовъ Введенской церкви Священникъ Василий Росъ-Славский, удостоившись всехъ Християнскихъ напутствований, сего жъ Генваря 3-го дня отъ приключившейся сильной горячки умре и на отведенномъ кладбище по чиноположению церковному погребенъ, по смерти коего осталась жена умершаго Анна 35-ти летъ, безъ детна, причемъ предоставлены оставшемуся по смерти онаго Расъ-Славскаго имению опись, покоторой то имение порученно опекунамъ, на той описи подписавшимся, и ставленническая покойника Граммота, съ приложенемъ копии, Вашему Преосвященству здешнее Духовное Правление репортуетъ.
Протоиерей Павелъ Бодянский.
Присутствующий Иерей Иоаннъ Погорецкий.
Генваря 29-го дня 1838 года.
Интересная деталь: в описи имущества кроме описания деревянного дома на подцерковной земле, клунь и сараев, мебели (столов, стульев, кровати, сундуков и пр.), одежды – ряс, кафтанов, шубы и «шляпы зимней барашковой» - упоминаются «воловъ рабочихъ 10 штъ, лошадей ежалых трое, не ежалых же четверо, коровъ три, дробнаго скота пятеро, овецъ тридцать штукъ, пчелъ тридцать восемь пней. Денегъ въ наличии, а равно надолгахъ неоказалось».
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Відповісти

Повернутись до “Р”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гість