Троцький, Троцкий

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
1
33%
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
1
33%
Цікавлюсь
1
33%
 
Всього голосів: 3

Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-70-66 (1824). Насташка.
Васильковскаго уезда Благочиннаго Священника Иакова Скульскаго по деламъ ответныхъ Священно и церковнослужительскихъ.

Обнаружились ранее неизвестные сыновья Стахия Маркова Троцкого.
Фтаддей , упоминаемый в этом деле в возрасте 2х лет и Иоаннъ 18 лет.
Получается весма условно, что Фаддей 1822, а Иоанн 1806 года.
До этого я считал, что старшим сыном был Яков:

ЦГИАК 127-1012-1293а (1808). КВ церквей Каневского уезда, 1808. С. Насташка.
9/10 Октября. "Родися младенецъ въ жителя настаскаго Стахия диакона Троцкого и жены его Ксении коему по обмолитвовании наречено имя Ияковъ. Крестилъ и миром помазовалъ Священникъ Фтеодоръ Зенкевичъ Настоятель села Хрищатыхъ Яровъ. Восприемникъ оному при крещении былъ того же села житель Симионъ Баляский".

ДАКО 280-2-446 (1834) РС церквей Васильковского уезда.
2. Село Насташка.
"Священникъ Стахий Марковъ Троцкий (36 по РС 1816 г., 52 (?) ныне). Стахия Маркова жена Ксения (49), дети ихъ: сыновья Ияковъ (7/25) - по болезни въ училищахъ не обучался, Кононъ (5/-) - умеръ въ 1817 году, Тимофей (1/-) - умеръ въ 1822 году. Дочери Евдокия (21), Феврония (15), Мария (10), Феодосия (4).
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-83-52 (1837)

Дело по прошению с.Насташки попадьи Ксении Троцкой о дозволении св.Жуковскому исправлять требы на месте умершаго ея мужа с уделением ей доходов.

Святейшаго Правительствующаго Синода и Комиссии Духовныхъ Училищъ Члену
Великому Господину Высокопреосвященниешему Филарету,
Митрополиту Киевскому и Галицкому, Киево-Печерския Лавры
Священно Архимандриту и разныхъ орденовъ Кавалеру
Васильковскаго уезда села Насташки
Вдовствующей попадьи Ксении Троцкой
Прошение
По умертвии моего мужа Стахия Троцкаго, бывшаго въ семъ селе Насташке, при двухкомплетной Успенской Церкви Священникомъ, я осталась при бедности и слабости своего здоровья съ 3-мя дочерами – Феврониею 17, Мариею 12 и Федосиею 7 летъ, не могу съискать никакихъ средствъ къ содержанию себя и приличному воспитанию детей, то посему припадая къ стопамъ Вашего Высокопреосвященства, смиреннейше прошу уважить со свойственнымъ Вашему Высокопреосвященству милосердиемъ на бедственное мое при старости съ 3-мя сиротами положение, повелеть кому следуетъ, предписать тамошней же Успенской Церкви другому Священнику Игнатию Жуковскому дабы онъ, до выхода старшей моей дочеры, наблюдалъ занимаемую покойнымъ моимъ мужемъ часть прихода, съ уделениемъ мне из оной половины всехъ вообще доходовъ и позволить мне безпрепятственно пользоваться всею тою частию пахотной и сенокосной земли, какою мужъ мой за жизни своей пользовался и въ семъ не оставить своей Архипастырскою резолюциею, могущею обезпечить и утешить сие сетующие семейство, стечениемъ горестныхъ обстоятельствъ окруженное.
Просительница вдовствующая попадья Ксения Троцкая, а за ея неграмотную подписался дворянинъ Иосифъ Навроцкий.
1837 Года Июля 26 дня.

Тому же адресату
Опекуновъ сыротъ Троцкихъ Васильковскаго
въ местечке Насташке живущихъ
Репортъ
По умертвии бывшаго въ ономъ местечке Насташке, при двуштатной Успенской Церкви, Священника Стахия Троцкаго, осталась его жена Ксения Троцкая съ тремя дочерьми, при старости своей и въ бедности, на прошение же ея о поручении прихода въ наблюдение второму той Церкви Священнику Игнатию Жуковскому, до выхода въ замужество на тотъ приходъ старшей ея дочери, 1837-го года Июля 26 дня резолюция Вашего Высокопреосвященства последовала такова: «Священнику Игнатию Жуковскому исправлять должность покойнаго Иерея и уделять осыротевшему семейству половину Священническихъ доходовъ, и земли пахотной и сенокосной полная Священническая часть предоставляется въ пользу того же осыротевшаго семейства».
Но упомянутый Священникъ Жуковский, исправляя должность, при ….. достаткахъ….ничего изъ Священническихъ доходовъ; после же несколькихъ местнаго Благочиннаго предписаний и нашихъ ему Жуковскому предложений, онъ объявилъ намъ утешительно, что причитающихся сыротству доходовъ не даетъ и впредь уделять не будетъ, по той причине, что Епархиальное Начальство не вправе было предписать ему сие выполнение. А какъ сие бедное сыротство отнятиемъ……….Милостивою резолюциею о семъ предоставленнаго, приходитъ въ большую бедность, то о семъ Вашему Высокопреосвященству смиреннейше репортуемъ.
Вашего Высокопреосвященства нижайшие послушники
Васильковскаго уезда уволенный благочинный Священникъ
и Духовникъ Ияковъ Рогаля Скульский
Махновскаго уезда 4-й части Благочинный Священникъ Иоаннъ Троцкий
1837 года Сентября 12 дня.


…..Но Священникъ Жуковский, наблюдая приходъ, не уделяетъ мне никакихъ доходовъ, по репорту же моихъ опекуновъ и моему прошению предписано местному Благочинному Афанасию Данилевичу побудить Священника Жуковскаго къ удовлетворению меня причитающимися доходами, но Священникъ Жуковский, на уплату 230 рублей не соглашается.

Из репорта Священника и Депутата Афанасия Данилевича:
…предписано тако: за прошедшее время Благочинный имеетъ удовлетворять осиротевшее семейство половиною доходовъ, буди оное не удовлетворено, а на будущее время поручить исправляющему должность въ местечке Насташке Священнику села Сухолесъ Антонию Некрашевичу въ течение одного года таковымъ указомъ изъ Васильковскаго Духовнаго Правления 4-й части Благочинному по резолюциямъ Архипастырскимъ исполнить, въ силу чего разновремянно подтверждалъ и Благочинный предписаниями устно приказывал.
19 дня Сентября 1839.

….Напротивъ чего Священникъ Игнатий Жуковский многократно отвечаетъ отказываясь въ отдаче доходовъ, 1-е: что онъ имеетъ и свое семейство, 2-е: что приходъ наблюдать покойнаго Троцкаго не соглашался, 3-е: сколько требуетъ попадья вдова Троцкая, т.е сто пятьдесятъ девять рублей медью онъ дать не можетъ, а согласенъ за прошедшее время отъ смерти покойнаго Троцкаго съ 1.Июня 1837.Года по 1-е Ноября 1838.Года дать доходовъ осиротевшимъ шестьдесятъ рублей медью, упомянутая же попадья вдова съ сиротами настоятельно требуетъ сто пятьдесятъ рублей, а на определяемые Священникомъ Жуковскимъ 60-тъ рублей не соглашается. А такъ же и определенный для наблюдения Заштатный села Сухолесъ Священникъ Антоний Некрашевичъ надсматривать означенный приходъ старостью и слабостью своего здоровья отказался.
Въ каковыхъ обстоятельствахъ Жуковского, Троцкой и Некрашевича не могши своею силою зделать благоустройства всесмиреннейше на благоусмотрение Вашего Высокопреосвященства симъ представляю 1839.Года Июля 15. Дня.
Уезда Васильковскаго 4-й части Благочинный
Ольшаницкой Преображенской Церкви
Священникъ и Депутатъ Афанасий Данилевичъ.

Из последнего прошения Ксении Троцкой.
….Впротчем, радость сию тотъ Священникъ Жуковский превратилъ въ вятшую печаль, ибо онъ при всемъ своемъ неимоверномъ богатстве, кроме земли, коею я пользуюсь ныне, удержалъ все принадлежащие мне доходы, простирающиеся со дня умертвия моего мужа, до двухсотъ тридцати рублей, а отвечая на мои плачевные домогательства, насмешками и укоризнами, пронзающими растерзанное мое сердце, а какъ чрезъ сие совершенно лишена уже и 60 рублей ассигнациями за первый годъ. Расписка въ получении Благочиннымъ въ Консисторию препровождена въ Маие сего года. Хотя жъ на место Жуковскаго Некрашевичу Заштатному Священнику и порученъ въ наблюдение сей приход, но онъ по дряхлости не наблюдалъ онаго.
Жуковский же при неимоверномъ богатстве своемъ, наблюдая по прежнему сей приходъ, отнялъ у меня довольную часть земли и чрезъ два года неуделялъ мне доходовъ денежныхъ. А потому я, лишившись средствъ къ прокормлению себя съ тремя детьми и не имея ниоткуда защиты, слезно прошу Ваше Высокопреосвященство побудить Священника Жуковскаго чрезъ сторонняго Благочиннаго села Гребенокъ Андрея Базилевича къ удовлетворению меня при опекунахъ за два года хотя 120 рублями ассигнациями, согласно получению моему отъ него за первый годъ и заставить его впредь до поступления на тотъ приходъ Священника исполнять прежнюю резолюцию Вашего Высокопреосвященства уделениемъ мне довольной части земли и доходовъ.
О семъ проситъ Васильковскаго уезда местечка Насташки
вдовствующая попадья Ксения Троцкая.
1840-го года Июня 19-го дня.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-732-581 (1857)

Дело о неблагонадежных поступках просфорни села Макиевки Тихоневичевой, дьячке и вдове Троцкой.

Въ Киевскую Духовную Консисторию
Васильковскаго Духовнаго Правления
Репортъ
Благочинный 1-й части Священникъ Михаилъ Фоменковъ репортомъ своимъ отъ 23-го сего Маия за № 73 донесъ сему Правлению, что Просфирня села Макиевки дьячковская вдова Мария Тихоневичева со времени определения ея на назначенное место, къ должности своей до сего времени не являлась, а между темъ дошло по сведению его Благочиннаго, что означенная просфирня Тихоневичева проживаетъ въ селе Голодькахъ Таращанскаго уезда, занимается тамъ неблаговидными поступками, неприличными ея званию.
Въ следствие чего Правление сие, прилагая при семъ подлинный репортъ Благочиннаго Ожеговскаго, честь имеетъ благопочтительнейше донесть о семъ Киевской Духовной Консистории на ея усмотрение.
Протоиерей Александръ Андриевский
Иерей Иоаннъ Яновский
Иерей Михаилъ Ожеговский
Иерей Иоаннъ Бодянский?
7.Июня 1857.года

В Васильковское Духовное Правление
Благочиннаго 1-й части Васильковскаго уезда
Иерея Михаила Ожеговскаго
Репортъ
Просфирня села Макиевки, дьячковская вдова Мария Тихоневичева, съ определения ея на сию должность и по сие время, не находится на месте должности своей и живетъ въ селе Голодекъ Таращанскаго уезда. Я неоднократно потверждалъ ей, чрезъ Священника села Макиевки Василия Антонова, жить на месте должности своей, но Тихоневичева не исполнила моего приказания. Ныне дощли до меня сведения, что означенная просфирня Мария Тихоневичева, находясь на жительстве въ селе Голодьке, занимается неблаговидными поступками, не приличными ея званию.
О чемъ къ сведению Васильковскаго Духовнаго Правления благопочтительнейше репортую.
Благочинный Иерей Михаилъ Ожеговский.
23 Мая 1857 года.

Приказали: предписать Таращанскому Духовному Правлению – дознать обстоятельно чрезъ местнаго Благочиннаго и донесть Консистории: по какой причине живетъ въ селе Голодькахъ просфирня Тихоневичева и какими именно занимается она неблаговидными поступками.

Его Преосвященству Преосвященнейшему
Апполинарию Епископу Чигиринскому
Викарию Киевской Епархии и Кавалеру
Васильковскаго уезда села Острова
Дьячковской вдовы Ефросинии Троцкой
Прошение
Оставшись по смерти мужа моего села Острова Николая Троцкаго въ крайней нищете, при жизни коего въ постигшей болезни издержано на пользование его и самое скудное достояние наше, я въ настоящее время лишена всехъ средствъ къ дальнейшему поддержанию себя при слабомъ моемъ здоровьи; равно и малолетняго дитяти моего, почему припадая у стопъ Вашихъ Преосвященейшихъ, Владыко, смиреннейше прошу определить меня просфорнею въ село Макиевку на место тамошней просфорни, о которой, какъ я осведомилась, Васильковское Духовное Правление донесло въ Консисторию рапортомъ о ея неблаговидныхъ поступкахъ и, какъ полагать могу, место сие уже праздно, которое смиреннейше умоляю Ваше Преосвященство предоставить мне. Въ чемъ и не оставить меня, безприютную сироту, милостивою Вашего Преосвященства резолюциею.
Вашего Преосвященства нижайшая послушница
Дьячковская вдова Ефросиния Троцкая, а за ея неграмотную
по личной прозьбе расписался канцелярский Моисей Лосевский?.
Июня 6-го дня 1857 года

1857 года, Июня, 10 дня. По справке оказалось, что села Макиевки просфирня Мария Тихоневичева, жена дьячковская, 41 года, отмечена такъ: живетъ при сыне своемъ, дьячке села Голодекъ Таращанскаго уезда, а потому и поведение ея неизвестно; имеетъ детей: Андрея 12, Ивана 10, Игнатия 7 летъ – въ училищахъ ли, или нетъ – неотмечено. О просфирне этой прилагается репортъ Васильковскаго Духовнаго Правления.
Просительница, дьячковска жена, Ефросиния Троцкая, во вдовстве съ 1 Мая сего года; отъ роду ей 20 летъ, поведения честнаго, имеетъ сына, Авксентия 2 летъ.
Секретарь М.Хмел…

Интересно, что прошение о месте просфирни Ефросиния писала будучи беременной, т.к. 26 августа 1857 года у нее родилась дочь Наталия.
Определилась дата смерти ее мужа, островского дьячка Николая Иванова Троцкого – 01.05.1857.


А еще интересно, что Николай Троцкий род.06.12.1788 года, т.е. был старше жены на 48 лет!!!
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-77-70 (1831). 32 л.

Дело по прошению диакона с.Лисовичи Антония Троцкого о рукоположении его в с.Бируки во св-ка.

Святейшаго Правительствующаго Синода и
Коммисии Духовныхъ Училищъ Члену Евгению
Митрополиту Киевскому и Галицкому
Киево-Печерския Лавры Священно-Архимандриту
и Разныхъ орденовъ Кавалеру
Таращанскаго повета села Лисовичъ
Церкви Рождество-Богородичной
Дьячка Антония Троцкаго
Прошение
Васильковскаго повета села Бируковъ Церкви Николаевской прихожане, находя немалое затруднение въ совершении обрядовъ, по умертвии бывшаго въ семъ приходе Священника Григория Зубчевскаго, желаютъ видеть меня у себя приходскимъ Священникомъ, на что добровольно дали мне одобрение, которое при семъ прилагая, всесмиреннейше прошу Вашего Высокопреосвященства рукоположить меня къ оной Бируковской Церкви во Священника, въ чемъ и неоставить всемилостивейшею своею резолюциею.
Къ сему прошению руку приложилъ
сочинивший и писавший оное проситель
Дияконъ Антоний Троцкий.
1831-го года Августа 11-го дня.

Одобрение
Мы нижеподписавшиеся Киевской Епархии Васильковскаго повета села Беруковъ Церкви Николаевской прихожане Ея Сиятельства Графини Браницкой крестьяне, свидетельствуемъ по чистой совести, что желающий быть при нашей Церкви Священникомъ, оной же Губернии Таращанскаго повета села Лисовичи Рождество-Богородичной Церкви Дияконъ Антоний Троцкий, есть человекъ добрый, не пяница, не бийца, не клеветникъ, поведения честнаго, въ домострое своемъ не ленивъ, почему мы и желаемъ иметь при нашей Беруковской Николаевской Церкви Священникомъ; въ чемъ и подписуемся.
1831-го года месяца Июля 27-го дня. Прихожане (много фамилий).

Данно сие одобрение отъ прихожанъ Васильковскаго уезда, села Бируковъ Церкви Николаевской, диякону Таращанскаго повета села Лисовичъ Церкви Рождество-Богородичной, Антонию Троцкому въ томъ, что они действительно желаютъ иметь при своей приходской Церкви Священникомъ; о чемъ свидетельствую.
Васильковскаго повета 6-й части Благочинный Священникъ Евстафий Дурдуковский.
1831-го года Августа 8-го дня.

По справке въ Киевской Духовной Дикастерии съ хранящеюся въ Архиве оныя Метрическою Киевской Епархии Васильковскаго повета села Остриекъ Церкви Покровской Книгою оказалось что въ оной записано отъ Слова до Слова тако: Тысяща семьсотъ девяносто восьмаго года месяца Генваря Семнадцатого Числа родися младенецъ Антонъ отъ Законныхъ родителей Иоанна Троцкаго и жены его Агафии, который и крещенъ Священникомъ Михаиломъ Троцкимъ; восприемникомъ оному былъ Максимъ Вакуленко, жительсела Остриекъ.
Августа 26 дня 1831 года. Титулярный Советникъ Писковский.

По справке Киевской Духовной Дикастерии оказалось:
….а въ действительномъ служении хотя и показаны Священникъ Феодоръ Зубчевский 31, Стихарный Дьячокъ Феофанъ Садовский 27 и пономарь Стефанъ Синячевский 28 отъ роду летъ, но изъ нихъ Священникъ Зубчевский въ семъ 1831-году умре, а потому священническое место состоитъ праздно.
2-е, проситель по сему делу диаконъ Антоний Троцкий, состоитъ изъ неположенныхъ въ подушно окладе, сынъ священника, по ревизиямъ 1811-1815 годовъ между духовенствомъ Васильковскаго повета въ селе Острийкахъ записанъ, обучался въ Киевской Духовной Семинарии въ риторическомъ классе, и за уволнениемъ изъ оной 1828.года Августа 16 дня рукоположенъ Таращанскаго повета въ село Лисовичи къ Церкви Рождество-Богородичной во диакона, где и ныне состоитъ, женатъ, отъ роду ему 33.года…..По клировой за 1830.годъ Ведомости со стороны Благочиннаго священника Евстафия Петрушевскаго отмеченъ онъ тако: въ чтении и пении исправенъ, поведения хорошаго, делъ къ нему некасалось и некасается…

1831 года Сентября 3 дня въ Журнале Киевской Дикастерии подъ №11-мъ записано:
Слушали: прошение Таращанскаго повета села Лисовичъ Диакона Антония Троцкаго о рукоположении…
Приказали: къ должному по оной Архипастырской резолюции къ исполнению, Васильковскому Духовному Правлению послать указъ и велеть повеленную о семъ справку прислать при репорте прямо Его Выс-ву.

По сему указъ В.Д.Правлению Сентября 5 дня за № 3184-мъ посланъ за подписомъ Священника Михайловскаго, Секретаря Янчуковскаго и повытчика Валицкаго.

Из прошения прихожан:
По умертвии бывшаго у насъ изъ дьячковъ Священника Зубчевскаго, Вашимъ Высокопреосвященствомъ рукоположеннаго, мы желали иметь Таращанскаго повета села Лисовичъ Диякона Антония Троцкаго, увольненнаго изъ Риторики, при нашей Беруковской Церкви Священником, въ прошении коего на сей приходъ резолюциею Вашего Высокопреосвященства отказано, но и по сообщению въ Дикастерии въ Семинарию препровожденному, никто изъ окончившихъ курсъ не согласился. И мы уверенны опытомъ, что и впредь никто не согласится на оный, по бедности нашей и совершеннымъ ономъ невыгодамъ, то мы и должны навсегда оставаться въ такомъ запустении веры, въ коемъ и теперь пребываемъ, ибо у насъ долгое время были дети некрещенными, а часто такими и умираютъ; возмужалые и престарелые умираютъ нередко безъ исповеди и малейшаго надъ ними обряда, часть полтора года уже не исповедывались, а некоторые хотя при случае и исповедывались, но не приобщались; ибо по близости у насъ нетъ Священника, а далеко для сего отлучиться ни подъ какимъ выдомъ нельзя чрезъ крайнее угнетение непрерывными Господскими работами, а посему смиренно просимъ Вашего Высокопреосвященства не допустить насъ бедныхъ по неволе въ вергнуться въ нищету душевную и рукоположить сего Диякона Троцкаго къ нашей Церкви во Священника.
Длинный список прихожан за подписью Громадского писаря Карпа Щербины.

Во исполнение резолюции…..последовавшей таковой: «Диакона отослать на экзаменъ», при семъ оный Диаконъ Троцкий въ Киево-Софийский Кафедральный Соборъ для объэкзаменования въ предметахъ къ священнослужительской должности относящихся и посылается.
Декабря 7-го Дня 1831.года.

Означенный Диаконъ Антоний Троцкий отъ 7-го Декабря по 18=е онаго ходилъ въ Кафедральный Соборъ ко всемъ службамъ, заставляемъ былъ читать и петь; потомъ экзаменованъ въ предметахъ къ священнослужительской должности относящихся, и оказался въ каждомъ порознь, а именно: въ чтении и пении изряденъ, въ Уставе и Катехизисе сведущъ.
О чемъ свидетельствуютъ 1831-го года Декабря 18-го дня
Священникъ Георгий Дейнекинъ, Священникъ Петръ Альшевский.

1832 года Декабря 19 дня означенный Диаконъ Антоний Троцкий отъ двенадцати до двухъ часовъ по полудни былъ мною испытываемъ въ чтении церковныхъ книгъ и пении по гласамъ, Катехизисе, Церковномъ Уставе, приеспивании Антиминсовъ и Евангелии на разные случаи, и въ другихъ потребностяхъ, относящимся къ церковнымъ славословиямъ, и оказался знающимъ.
Митрополии Киевской викарий, Еп.Чигир. Кириллъ.

1832 г. Генваря 14 на допросе, исповеди и присяге буде сомнения не окажется, произвести его къ производству. Преосв. Викарий.

Это мой двоюродный пра(3)дедушка.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-78-73 (1832). 32 л.
Дело по прошению ученика выс. отд.КДС Ивана Троцкого о предоставлении за ним праздного св.места в с.Винцентовке и рукоположении его туда во священника.

Святейшаго Правительствующаго Синода и
Коммисии Духовныхъ Училищъ Члену Евгению
Митрополиту Киевскому и Галицкому
Киево-Печерския Лавры Священно-Архимандриту
и разныхъ орденовъ Кавалеру
Ученика высшаго отделения Киевской
Духовной Семинарии Ивана Лодзя Троцкаго
Прошение

Я, находя для себя, Васильковскаго уезда въ селе Винцентовке, при Церкви Николаевской, остающееся съ некотораго времени празднымъ, половиноприходское священническое место выгоднымъ, прошу Ваше Высокопреосвященство оставить оное за мною, до окончания Семинарскаго курса, въ чемъ и не оставить милостивейшею своею резолюциею.
О семъ проситъ Ученикъ высшаго отделения Семинарии, сочинивший и списавший сие прошение Иванъ Лодзя Троцкий.
18-го Ноября 1832-го года.

Киевской Духовной Консистории, отъ правления Киевской Духовной Семинарии, нужно иметь сведения о ученике Высшаго оной отделения Иване Лодзя Троцкомъ, просящемъ предоставления за нимъ Васильковскаго уезда въ селе Винцентовке при церкви Николаевской Священническаго места, - чей онъ сынъ, когда вступилъ въ училища и чему въ оныхъ обучался, да и не касалось ли до него какихъ либо делъ жизнь его опорочивающихъ? И что окажется написавъ на обороте сего возвратить въ сию Консисторию.
Ноября 29 дня 1832 года.

По справке съ Семинарскаго Правления сказано, что Ученикъ Высшаго Отделения Семинарии Иванъ Л.Троцкий, Епархии Киевской, уезда Васильковскаго, села Насташки, Церкви Успенской Священника Стахия Троцкаго сынъ, 26 летъ отъ роду, Сентября 1 дня сперва обучался въ Низшемъ и Высшемъ Отделенияхъ Киевскаго Духовнаго Уезднаго Училища, чрезъ 4 года пошелъ на переводъ его въ Семинарию на Низшее и Среднее отделенияхъ въ продолжение 6 летъ обучался.
Чтение Св.Писания и Словесности – хорошо, Гражданской Истории – посредственно, Философии – посредственно, Математике – порядочно, и языкамъ Греческому – не худо, Немецкому – мало.
1831 года после двудичнаго испытания бывшаго Сентября месяца поступилъ въ Высшее отделение Семинарии и поныне обучается Чтению Св.Писания и Богословию – отчасти, Церковной Истории весьма мало, и языкамъ Греческому и Еврейскому весьма мало при поведении добромъ.
Делъ жизнь его опорочившихъ никакихъ до него не касалось и не касается и со стороны Семинарскаго Правления нетъ никакихъ препятствий къ предоставлении за нимъ празднаго Священническаго места въ селе Винцентовке 1832 года Декабря 2 дня.
Секретарь, Письмоводитель.

Святейшаго Правительствующаго Синода и Коммисии Духовныхъ Училищъ Члену Евгению,
Митрополиту Киевскому и Галицкому Киево-Печерския Лавры Священно-Архимандриту
и Разныхъ орденовъ Кавалеру
Ученика высшаго отделения Киевской
Духовной Семинарии Ивана Лодзя Троцкаго
Прошение
Васильковскаго уезда, въ селе Винцентовке, при Церкви Николаевской второе Священническое место нашелъ я для себя выгоднымъ, единственно только потому, что сей приходъ находится въ самомъ близкомъ разстоянии отъ жительства моего отца, при старости и недостаткахъ, большимъ семействомъ окруженнаго, и посему самому, не можетъ меня лишить средствъ и удовольствоваться родительскими наставлениями въ общежитии необходимыхъ и исполнить долгъ сыновней обязанности, 17-го Ноября изтекшаго года, о предоставлении за мною сего прихода покорнейше просилъ я Ваше Высокопреосвященство, но по справке резолюциею, велено спросить Семинаристовъ, более меня въ учении успевшихъ. Какъ же по сообщению Консистории, никто изъ учениковъ не только более, но и менее меня успевшие, на оное не согласился.
Какъ изъяснилось, по худшему местоположению того прихода, его безводности и вредности жителей, также по довольно большой отдаленности деревушки Лещинки отъ села Винцентовки, часть онаго прихода составляющей, а особенно потому, что при сей Николаевской Церкви ……. причта, которые при таковыхъ невыгодахъ пользуются одною только ….. пахотной и сенокосной земли пропорциею, чрезъ то …….. Священникъ Иосифъ Солуха возвратился на прежний свой приходъ въ село Журавку, прежде казавшуюся для него вовсе невыгодною.
Покорнейше прошу Ваше Высокопреосвященство вникнуть въ прописанные обстоятельства, принявъ во внимание и въ уважение вышеизложенные благие мои намерения и цели, единственно только собою для меня въ ономъ приходе…… но отъ физическихъ причинъ, что въ следствие долговременной моей болезни, воспрепятствовавшей мне соответствовать въ учении успехамъ, моему честному поведению и ежели смею доложить во всемъ строгому образу своей жизни, зачислить за мною оное въ селе Винцентовке второе праздное Священническое место до окончания Курса Семинарскаго учения, въ чемъ и неоставить своею Архипастырскою резолюциею, могущею обозначить заботливость мою о подпоре своимъ родителямъ и вместе обеспечить имъ о мне попечение.
Сие прошение сочинялъ и переписывалъ самъ проситель оканчивающий Курсъ Семинарскаго учения Иванъ Лодзя Троцкий.
1833 года Генваря 10 дня.

Резолюция на прошении: «Место сие предоставить за Семинаристомъ просителем».
Приказали: о таковомъ Его Высокопреосвященства предоставлении въ означенномъ селе Винцентовке при Церкви Николаевской празднаго Священническаго места за ученикомъ Высшаго отделения Семинарии Иваномъ Троцкимъ, - Васильковскому Духовному Правлению послать указъ, а для объявления о семъ ученику Троцкому въ Правление Киевской Духовной Семинарии сообщить.
1833 года Марта 9 дня посланъ указъ и сообщение въ Семинарию.

Из следующего прошения Ивана Троцкого: «Имея за собою предоставленное Васильковскаго уезда, въ село Винцентовку, при церкви Николаевской Священническое место, покорнейше прошу, Ваше Высоко-Преосвященство, отослать мне при семъ моемъ прошении, куда следуетъ на экзаменъ и по одержании того выдать мне письменный видъ на женитьбу, въ чемъ и неоставить своею Архипастырскою резолюциею.
Сие прошение сочинялъ и переписывалъ самъ проситель окончивший Курсъ Семинарскаго учения Иванъ Лодзя Троцкий.
1833-го года Июля 17 дня.

«Резолюция Архипастырская Июля 26 дня последовала такова: «пусть доучится». Во исполнение каковой резолюции оный Семинаристъ, явившись ныне по доучение, какъ объявилъ въ Консистории, при сей для испытания къ Его Преосвященству представляется».
Сентября 1.дня 1833 года.

1833 года Сентября 6 дня означенный Семинаристъ Иоаннъ Троцкий, въ следствие резолюции Его Высокопреосвященства отъ 26 Июля былъ мною вторично испытываемъ въ пении Тропарей и Кондаковъ, на Богъ Господи(?), въ приспивании Апостоловъ и Евангелии на некоторые случаи, и оказался знающимъ.
Митрополии Киевской викарий, Епископъ Чигиринский Кириллъ.

Сентября 1.дня ему былъ данъ (билетъ) на вступление въ бракъ съ невестою духовнаго звания.
По сему билетъ данъ за №4716. Октября 24 дня 1833 года. Иерей Михайловский.

Ноября 3 числа 1833 года билетъ принялъ для доставления. Дьячокъ Порфирий Палчевский.

1833-го года 5-го дня окончивший курсъ Семинарскаго учения Иванъ Лодзя Троцкий Васильковскаго уезда местечка Насташки приходскаго Священника Стахия Лодзя Троцкаго сынъ, мною нижеподписавшимся, Махновскаго уезда, села Овечачего въ церкви Михайловской по чиноположению, обвенчанъ съ девицею Улианою умершаго тамошняго Священника Константина Жолткевича дочерью, имеющею отъ роду 16 летъ.
Въ чемъ подписомъ своимъ и свидетельствую.
Махновскаго уезда 7 части Благочинный Священникъ Иосифъ Безвенглинский.

1833-го года Ноября 17-го дня Вышеозначенный Семинаристъ Иванъ Лодзя-Троцкий, просящий рукоположения во Священника, мною къ присяге приведенъ и исповеданъ, и сколько онъ мне открылся, къ рукоположению его во Священника препятствий не имеется. Въ чемъ и свидетельствую.
Иеромонахъ Даниилъ.

1833 года Ноября 30 дня означенный Семинаристъ ИоаннъТроцкий въ Старокиевской ружной Андреевской Церкви во диакона мною рукоположенъ.
Митрополии Киевской викарий, Епископъ Чигиринский Кириллъ.

Во исполнение Архипастырской Его Высокопреосвященства резолюции 1-го сего Декабря, на деле Семинариста новорукоположеннаго во диакона Иоанна Троцкаго – последовавшей таковой: «обучаться въ Троицкой Церкви». При семъ онъ Диаконъ Иоаннъ Троцкий, для изучения Диаконскому Священнослужению въ Старокиевскую Троицкую Церковь посылается.
1-го Декабря 1833-го года.

1833 года Декабря 17 дня. Означенный Диаконъ Иоаннъ Троцкий Киево-Златоверхо-Михайловскаго Монастыря въ домовой Святителя Христова Николая Церкви во Священника мною рукоположенъ.
Митрополии Киевской викарий, Епископъ Чигиринский Кириллъ.

Во исполнение Архипастырской Его Высокопреосвященства резолюции 18-го сего Декабря, на деле Диакона новорукоположеннаго во Священника Иоанна Троцкаго, - последовала таковой: «обучаться въ Сретенской Церкви».
Означенный Священникъ Иерейскому Священнослужению и Христианскимъ Требамъ въ Старокиевской Сретенской Церкви обучился, въ чемъ свидетельствуетъ оной Церкви Священникъ Василий Пановъ.
1834-го года Генваря 2-го дня.

1834-го года Генваря 3 дня. Ставленную Иерейскую Граммоту за подписаниемъ Его Высокопреосвященства и Кафедральною печатью пролучилъ и расписался.

Интересная трансформация у моего троюродного пра(3)дедушки – Иван Лодзя превратился в Иоанна.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-77-45 (1831). 8л.

Дело по прошению Таращанскаго повета с.Лисовичи диакона Антона Троцкого об отказе ему от рукоположения его в Васильковскаго повета в с.Храпачи к ц.Михайловской на праздное Священническое место во Священника.

Святейшаго Правительствующаго Синода и
Коммисии Духовнаго Училища Члену,
Евгению Митрополиту Киевскому и Галицкому,
Киевопечерския Лавры Священно Архимандриту
и разныхъ орденовъ Кавалеру

Проситъ Таращанскаго повета села
Лисовичъ Церкви Богородичной
Диаконъ Антонъ Троцкий

Васильковскаго повета въ селе Храпачахъ при Церкви Михайловской Священническое место за умертвиемъ тамо бывшаго Священника Томашевскаго, остается празднымъ; и тамошние прихожане желаютъ иметь меня у себя Священникомъ, на что дали мне отъ себя въ выборе одобрение съ ведомства и частным Благочиннымъ засвидетельствованное, которое при семъ прилагая Ваше Высокопреосвященство всепокорнейше прошу рукоположить меня въ оное село Храпачи во Священника и о семъ неоставить своею Высокомилостивою Архипастырскою резолюциею.
Къ сему прошению подписался самъ проситель Диаконъ Антоний Троцкий.
Июня 1 1831 года.

Одобрение
Мы нижеподписавшиеся Киевской Губернии Васильковскаго повета села Храпачей Церкви Михайловской прихожане, подданные Ея Сиятельства Графини Александры Браницкой, свидетельствуемъ по чистой нашей совести, что желающий при нашей церкви на диаконской части Священникомъ Таращанскаго повета села Лисовичъ Рождество-Богородичной церкви Дияконъ Антоний Троцкий есть человекъ честный, не пяница, не клеветникъ, не сварливъ, не бийца, въ воровстве и обманахъ не изобличенъ, въ домостроительстве своемъ не ленивъ, и поведения словомъ сказать честнаго, коего по чистой нашей совести желаемъ мы Троцкого иметь при нашемъ приходе на диаконской части Священникомъ, въ чемъ и подписуемся.
…а вместо нихъ неграмотныхъ по ихъ рукоданному и устному прошению руку приложилъ того жъ села исполняющий должность писарскую Петръ Чернякъ.
1831-го года Мая 21. Дня

1831 года Июня __дня. По справке Киевской Духовной Дикастерии въ следствие прошения Таращанскаго повета села Лисовичъ церкви Богородичной Диякона Антония Троцкаго, о рукоположении его въ село Храпачи къ церкви Михайловской на праздное Священническое место, по данному ему отъ тамошнихъ прихожанъ выбору на должность Священника, оказалось:
… въ силу указовъ тамъ должно быть: одному Священнику, диакону и двумъ причетникамъ, въ действительномъ тамо служении, хотя по Клировой Ведомости за 1830 годъ и показанъ Священникъ Ияковъ Томашевский и дьячокъ Иоаннъ Цивчинский, но они въ семъ 1831 году оба померли, а потому Священническое, диаконское и оба причетнические места праздны.
2-е. Проситель, поелику Диаконъ Антоний Троцкий есть изъ неположонныхъ въ подушномъ окладе, сынъ Священнический, по ревизиямъ 1811 и 1815 годовъ записанъ Васильковскаго повета въ селе Острийкахъ, и по последней показанъ 16, следовательно, ныне ему отъ роду 31 годъ. Обучался въ Киевской Духовной Семинарии въ Низшемъ отделении, рукоположенъ во диакона въ село Лисовичи къ Церкви Рождество-Богородичной 1828 года Августа 16 дня где и ныне состоитъ, женатъ, делъ до него никакихъ не касалось и не касается, по Формуляру за 1829 годъ Ведомости со стороны Благочиннаго Священника Евстафия Петрушевскаго отмеченъ онъ тако: въ чтении и пении исправенъ, поведения честнаго, судимъ и штрафованъ не былъ.
……Янчуковский
1831 года Июня 23 дня въ журнале Киевской Духовной Дикастерии подъ №28 записано:
Слушали: прошение Таращанскаго повета села Лисовичъ церкви Богородичной Диякона Антония Троцкаго, о рукоположении его въ село Храпачи къ церкви Михайловской на праздное Священническое место, по данному ему отъ тамошнихъ прихожанъ выбору и одобрению во Священника … по прошению на учиненной въ Дикастерской справке резолюция Его Высокопреосвященства Июня 18.дня последовала такова: «недоучившемуся отказать».
Приказали: оную Его Высокопреосвященства резолюцию объявить просителю Диакону Антонию Троцкому по явке его въ Дикастерию.

В итоге Диакон Антоний Михайлов Троцкий все-таки получил священническое место в с. Бируках.
280-2-446 (1834). Село Бируки.
"Священникъ Антоний Михайловъ Троцкий (27) - поступилъ 1832 года въ штатъ на вакантное прежде штатное место. Жена - Иулияна (25), его же дочь Екатерина (2)". (Непонятно. Год рождения по МК 1800, а в КВ получается 1805).

ЦГИАК 127-1015- 908а (1857). ИР Вас.уезда. С.Бируки.
Здесь же живут сиротствующие "бывшаго упомянутой церкви священника Антония Михайлова Троцкаго, находящагося въ монастыре, дети: Павел (23) - обуч. в КДА в богословскомъ Киеве, и Надежда (21) - читать и писать умеетъ, живетъ въ доме приходскаго священника".

127-733-344 (1858). О перемещении св-ка Жаботинского Монастыря Антония Троцкого в Богуславский Монастырь. Утилизировано.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

Этому делу предшествовало аналогичное ЦГИАК 127-77-16 (1831) на 113 листах с аналогичным содержанием.
Текст угасающий и во многом повторяет нижеизложенный. Вывод напрашивается, что нрав у Троцкиъ был весьма своенравный, большое количество дел в Консистории с жалобами тому подтверждение.


ЦГИАК 127-78-7 (1832) 4л.

Дело по отношению Киевского военного Губернатора о неправильном донесении наблюдателя Ильяшевича о нежелании.. всех православных священников, за что учинен выговор с подпискою (по жалобе священника Троцкого).

Ваше Высокопреосвященство,
Милостивый Государь и Архипастырь
Въ Декабре месяце минувшаго года Священникъ ВасильковскагоУезда владения Графини Браницкой села Остриекъ Александръ Троцкий вошелъ ко мне съ прошениемъ, въ которомъ жаловался, что крестьяне того села Игнатъ и Кононъ Щербины при смерти своей завещали на церковь 166 руб, съ темъ, что бы наследники ихъ уплатили какъ оные деньги, такъ и должные ими церкви съ давнего времени 134 руб, изъ имущества какое по смерти останется; но какъ наличнаго капитала не было, то отдано ему 6 воловъ и 2 коровы. Между темъ Управитель Криновский и ключевой Яцковский, во время отлучки просителя, оный скотъ отобрали, и сверхъ того заграбили его сено, взяли бывшихъ у него въ услужении людей и запретили крестьянамъ наниматься у него. Заседатель же Нижняго Суда Ильяшевичъ имеетъ величайшую ненависть ко всемъ Православнымъ Священникамъ, неограниченное пристрастие къ католикамъ и питаетъ къ просителю ужаснейшую злобу.
По сей жалобе я поручалъ Васильковскому Уездному Стряпчему обще съ Членомъ Земскаго Суда при Депутате со стороны Духовной произвести следствие, который ныне доноситъ, что по произведенному обще съ Духовнымъ Депутатомъ Священникомх Антономъ Павловскимъ и Заседателемъ Лисовецкимъ следствию, оказалось что Крестьяне Щербины были должны Остриевской Церкви 15 руб.серебромъ и при смерти завещали на церковь и причетникамъ по 260 руб.ассигнациями, но по неимению капитала, наследники распорядились употребить на удовлетворение домъ съ двумя коморами и прочими пристройками.
Затемъ осталась свободнаго имущества после крестьянъ Щербинъ 11 воловъ, 1 корова, 3 овцы и 4 чумацкихъ воза съ кожаными покрышками, - каковое имущество и должно быть отдано законной наследнице дочери Игната Щербины. Когда же Священникъ Троцкий самопроизвольно взялъ было къ себе 6 воловъ, 1 корову и 2 воза, то по распоряжению Экономии действительно отобраны волы и корова, кроме возовъ, на которые Троцкий такъ же не имеетъ никакаго права.
Что же касается до жалобы Священника Троцкаго на счетъ отобраннаго сена, тр и оное не принадлежитъ Священнику Троцкому, ибо проситель происшедшаго лета мимо ведома ключевой Экономии изъ приготовленнаго въ копы на Экономическомъ току Господскаго сена, взялъ самовольно чрезъ своихъ работниковъ десять саженей, почему Экономия отняла отъ него половинную часть, а другую Троцкий употребилъ въ свою пользу, въ чемъ и онъ самъ сознался, и сверхъ того открыто, что крестьянинъ Гарнага препятствовалъ брать означенное сено, то Троцкий съ диакономъ и работниками связавъ его драли за волосы; почему Экономъ Яцковичъ призывалъ къ себе работниковъ Священника Троцкаго и крестьянъ Графини Браницкой, у него въ услужении находящихся, и внушалъ имъ только о зависимости ихъ къ Господской власти, и затемъ обративъ въ Экономию съ повелениемъ объявить Троцкому, что если онъ не оставитъ таковыхъ поступковъ, то во избежание дальнейшихъ неудовольствий, запрещено будетъ крестьянамъ наниматься у него; после сего работники Священника Троцкаго обратно отпущены и ныне у него служатъ.
На счетъ же доноса Священника Троцкаго, что Заседатель Ильяшевичъ имеетъ большую ненависть къ Православнымъ Священникамъ, то следователи хотя требовали отъТроцкаго пояснения, но онъ ничего съ доказательствами не представилъ.
Усматривая изъ прописанныхъ обстоятельствъ, что принесенная мне отъ Священника Троцкаго решительно ничемъ не подтвердилась, я нужнымъ считаю уведомить о семъ Ваше Высокопреосвященство.
Съ совершеннымъ почтениемъ и таковою же преданностию имею честь быть.
Вашего Высокопреосвященства Милостивый Государь и Архипастырь.
Киевъ, 27 Генваря 1832. № 829.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-83-23 (1837). 7л.

Дело по прошению св-ка с.Беруков св.Антония Троцкого о разных обидах от тамошнего владетеля на щет церковной земли.

Преосвященнейшему Иннокентию Епископу Чигиринскому
Викарию Митрополии Киевския и Кавалеру

Васильковскаго Уезда села Беруковъ
Николаевской Церкви Священника
Антония Троцкаго
Прошение
Хотя при поступлении моемъ на приходъ еще въ 1832-мъ году мне и отведена была по указу уезднымъ землемеромъ подцерковная земля, на каковую пропорцию и по ныне находится при церкви планъ; но тамошний ключевой управитель Яцковский и доселе не допущаетъ меня пользоваться всей частию отмежованной для меня земли, на коей вблизи самой церкви находится корчемный питейный домъ, разстояниемъ въ тридцати, а отъ моего дома впереди не более какъ въ шести шагахъ. О каковомъ неприличии для храма Господня, а вместе и сиеминутно притерпеваемыъ мною отъ того различныхъ неудовольствияхъ и обидахъ, хотя я неоднократно просилъ светское правительство, и доносилъ местному Благочинному, но поелику и доселе не получаю никакого удовлетворения, касательно возвращения следуемой мне по плану земли и снятия съ оной вышеозначеннаго корчебнаго (зачеркнуто) питейнаго дома, какъ чрезвычайно вреднаго и очень неприличнаго не только для меня, но и для самаго даже храма Господня, то посему прибегая подъ благую защиту и покровительство Вашего Преосвященства, и припадая къ Святительскимъ Вашего Преосвященства стопамъ, смиреннейше прошу сделать надлежащее о семъ распоряжение, въ чемъ и неоставить меня милостивейшею своею Архипастырскою резолюциею.
Къ сему прошению руку приложилъ села Беруковъ
Священникъ Антоний Троцкий
1837-го года Маия 20-го дня.

Въ журнале Киевской Д. Консистории Июня 3-го 1837 года подъ №93-мъ записано:
Слушали: (повторное изложение прошения).
Приказали: Съ прописаниемъ сего прошения сообщить въ Киевское Губернское Правление на его о семъ разсмотрение.

Повторное прошение также не дало результата. Через 5 месяцев.
Въ журнале Киевской Д. Консистории Ноября 10-го 1837 года подъ №___-мъ записано:
Слушали: Прошение Васильковскаго Уезда села Беруковъ Священника Антония Троцкаго съ жалобою на тамошняго управителя Яцковскаго за недопущение его пользоваться церковною землею, отведенною 1833 года Марта 17 дня уезднымъ землемеромъ, на которомъ прошении резолюция Его Пре-ства отъ Октября 20 дня последовала такова: Консистория имеетъ разсмотреть и не доводить просителя до необходимости писать третью прозьбу объ одномъ и томъ же предмете. По справке К-рии оказалось, что означенный Священникъ Троцкий 20 Маия подавалъ къ Его Пр-ву прозьбу о томъ же самомъ предмете, по разсмотрении к-раго въ К-рии и сообщено Июня 30 дня № 5032-мъ.
Киевское Губернское Правление съ прописаниемъ прошения на разсмотрении.
Приказали: Повторить сообщение въ Губернское Правление. О чемъ для объявления Священнику Троцкому Васильковскому Д.Правлению послать Указъ.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-68-53 (1822).
По прошению полкового св-ка Назария Троцкого об определении его в с.Блощинцы на св.место.

Священнейшаго Правительствующаго Синода Члену
Великому Господину Высокопреосвященнейшему Евгению
Митрополиту Киевскому и Галицкому Киевопечерския Лавры
Священно-Архимандриту и разныхъ орденовъ Кавалеру

Священника Назария Троцкаго
Прошение
После увольнения моего изъ Бутырскаго пехотнаго полка въ Киевскую Епархию для определения, прибылъ ныне въ Сию Епархию. Ваше Высокопреосвященство всепокорнейше прошу до времени открытия и избрания мною Священническаго места, позволить мне прожить у отца Васильковскаго повета села Острыекъ Священника Михаила Троцкаго, а временемъ и служения въ тамошней церкве иметь.
Къ сему прошению руку приложилъ самъ проситель Священникъ Назарий Троцкий.
Прошение сие написалъ по словамъ просителя Канцеляристъ Николай Кудревичъ.

Резолюция: 1822 года Октября 11. Дозволить жить пока при отце и для спасения души въ церкви тоей и служить, но съ темъ, чтобы никакихъ требъ прихожанамъ не исправлять.

Слушали: доношение Синодальнаго Члена, Армии и флота оберъ-священника Иоанна Державина, въ коей онъ изъясняя поступившее къ нему прошение Бутырскаго пехотнаго полка Священника Назария Троцкаго о увольнении его изъ армейскаго духовенства по причине болезней его, о коихъ и медицинское освидетельствование подтверждает, въ Полтавскую Епархию, для определения по месту, а также справку онаго Священника, что онъ изъ Киевской Епархии въ сане священства состоитъ съ 30-го Декабря 1810-го года, въ полкъ поступилъ 30-го Марта 1815-го года, въ походахъ и штрафахъ не бывалъ, отъ роду ему 36 летъ, вдовъ, имеетъ три сына, отличий не имеетъ, по службе аттестуется добропорядочнымъ, испрашивалъ дозволения Святаго Синода на увольнение его по прежнему въ Киевскую Епархию для определения къ месту.
Приказали: означеннаго Священника Троцкаго по причине болезней и затемъ по неспособности къ дальнейшему продолжению служения въ Киевскую Епархию уволить, для определения къ месту, для надлежащаго по сему исполнения къ Вашему Преосвященству, такъ же и къ оберъ-Священнику Державину послать указы.
Апреля 14 дня 1822 года.
…..Въ приходе душъ мужеска пола 588, указныхъ дворовъ 147, да особъ женска 599. При сей церкви въ силу следуетъ быть одному Священнику, диакону и двумъ причетникамъ, а въ действительном при оной служение хотя и состоитъ Священникъ Феодоръ Томашевский 52, на диаконскомъ месте Иоаннъ Бутовичъ 53 и посвященный въ стихарь пономарь Лука Томащевский 42 отъ роду летъ.
Со стороны благочиннаго Священника Павла Бодянскаго отмечены поведения честнаго, а въ чтении и пении Священникъ Бутовский (Бутовичъ) искусенъ, а пономарь знающъ, невдовые, в Академии не обучались, но изъ нихъ Священникъ Томашевский сего 1822-го года Апреля 6-го дня, какъ изъ репорта Васильковскаго Духовнаго Правления значится умре, следовательно священническое и дьячковское места состоятъ праздные.
3-е. Кроме сего, просители просятся еще на сие место настоящее на диаконскихъ частяхъ Священники села Макиевки Василий Рославский, и въ томъ селе Блощинцахъ Иванъ Вирховичъ, о коихъ ныне особые подносятся справки.
1822 года Ноября 28 дня. Секретарь Павелъ Коро..

1822 года Декабря 5.
При выдаче настоящему просителю Священнику Троцкому на житие въ селе Блощинцахъ на праздномъ священническомъ месте дозволено известить оное для должнаго исполнения Васильковское Духовное Правление.
Открытый указъ за № 3968-мъ и въ Васильковское Духовное Правление Декабря 1-го Посланъ.

Это мой родной пра (3) дедушка.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-78-22 (1832). 12л.
Дело … о невыполнении св-ком Троцким по долгу своему ... при приведении подсудимых к присяге.

1832-го года Августа 26 дня въ присутствии Васильковскаго Духовнаго Правления сего же уезда местечка Насташки половиноприходский Священникъ Стахий Троцкий въ силу указа Киевской Духовной Консистории въ оное же Правление отъ 27-го Июня за №2099-мъ последовавшаго, противъ обстоятельствъ, въ приложенной при томъ указе справочной Васильковскаго Земскаго Суда рапорта Копии, прописанный былъ спрашиванъ и въ ответе изъяснилъ следующее:
Изветъ, наводимый Ильяшевичемъ Васильковскаго Суда Заседателемъ на его Священника Троцкаго, сколько несправедливъ, какъ обнаруживается изъ последующаго, столько и доставилъ немало удивления, темъ более, что Заседатель Ильяшевичъ, по всегдашнему своему обыкновению, чернитъ честь Православнаго Духовенства мнимымъ пьянствомъ, что не редкимъ ответомъ дознано, безвинно и вовсе неуместно, не посовестится навлечениемъ онаго на его Священника не пощадитъ даже и собственнаго себя. Допускаю обнаружить тотъ предметъ, который долженъ быть навсегда покрытъ мракомъ неведения и который онъ безъохотно открываетъ теперь, какъ единственную причину, давно уже заставлявшую Ильяшевича къ изысканию какихъ нибудь средств, могущихъ удовлетворить вполне его Ильяшевича, питаемой къ Священнику Троцкому злобы, порожденной поданною на него Троцкимъ къ Военному Губернатору жалобы.
Съ сего то онъ Священникъ Троцкий поводу, всегда будучи требуемъ Заседателемъ Ильяшевичемъ, для приведения людей къ присяге въ домъ Экономический, заставляемъ былъ несколько часовъ, не приступая къ делу, тамъ его Ильяшевича ожидать, пока он Ильяшевичъ окончитъ свои съ Экономомъ и женщинами забавы, сопровождаемые нередкимъ пьянствомъ, смехомъ, криками и площадными разговорами, не только несносными для слуха Духовной особы, но и для всякаго человека неиспорченной нравственности /что происходило въ самомъ присутствии/.
Почему, когда онъ отказался отъ приведения мной къ присяге въ доме Экономическомъ, а просилъ онъ Ильяшевича, дабы оная впредь была выполняема при немъ въ Церкви, то вскоре за симъ приехавший въ Насташку какой то человекъ, именуемый себя писаремъ Ильяшевича, требовалъ Троцкаго отъ имени Ильяшевича не бумагою, а словесно, привесть людей къ присяге, …. Когда при немъ нерешился совершить, то Ильяшевичъ спустя несколько дней прибылъ самъ, по требованию коего Троцкий непошедъ въ Экономию, но въ Церковь, въ совершенно трезвомъ виде, где по долгомъ Заседателя Ильяшевича ожидании, уже были въ надлежащемъ месте Крестъ и Евангелие, куда Ильяшевичъ наконецъ прибывши, спросилъ Священника Троцкаго сими словами: «по каковымъ ты батюшка причинамъ отказываешься совершать присягу въ Экономическомъ доме и на каковомъ основании ты не захотелъ дать оной людямъ, въ присутствии однаго моего писаря, и отважился для таковаго пустяка меня самаго безпокоить? На что когда Троцкий Ильяшевичу опять изъявилъ выше изъявленную причину перваго и по решению своему последняго потому что именуемый себя писаремъ не представилъ Троцкому никакого на сей предметъ отъ Ильяшевича отношения. А между темъ настоятельно требовалъ дабы Священникъ Троцкий на роте присяги подписался въ томъ, что оная совершена Свящ. Троцкимъ будто бы при самоличномъ Заседателя Ильяшевича присутствии, а не при его писаре, что само и вселило въ Троцкаго некоторое сомнение, то Заседатель Ильяшевичъ на сие сказалъ тако: «недолжно родиться никакому сомнению, когда я въ виде себя посылаю какого бы то ни было частнаго человека, хотя и безъ всякой бумаги, такъ же должно совершать присягу въ Экономическомъ или иномъ какомъ мною Заседателемъ назначенномъ доме, ибо на произвольное исполнение сихъ обоихъ случаевъ мне предоставлено право Монаршимъ указомъ, котораго указа онъ Священникъ просилъ у Ильяшевича дабы онъ ему по выполнении присяги показалъ для собственнаго его Троцкаго определения силою онаго, при томъ безъ малейшей укоризны, а съ скромностию, приличествующею месту, что онъ услышавши, не сказавъ ни слова, въ ту же минуту ушелъ из Церкви и позвалъ Священника Жуковскаго въ домъ Экономический, где и совершена присяга; а после онъ Ильяшевичъ, видя что ничего не можетъ удовлетворить неограниченною своей на Священника Троцкаго злобе, утаивъ сущую истину донесъ, что будто бы онъ въ пьяномъ виде былъ, требовалъ отъ него Ильяшевича указа, коему предписано ему сие дело изследовать, что вполне справедливо и можетъ быть опровергнуто самимъ же Ильяшевича злонамерениемъ, которое явно обнаруживается какъ во многократномъ задержательстве Св. Троцкаго въ Экономии, при таковыхъ его Ильяшевича поступкахъ, не свойственныхъ ни благонравию , ни благому образу мыслей, направленныхъ къ той цели. Неучинилъ ли и Св.Троцкий соучастникомъ оныхъ? Такъ и въ присылке писаря, для изыскания следственнаго дела, при коемъ бы Св.Троцкий привелъ людей къ присяге, а между темъ подписалъ что оная совершена имъ при самоличномъ Заседателе Ильяшевича присутствии; ибо ежели бы Ильяшевичъ не поимелъ въ виду единственнаго злоумышления противу Троцкаго, то не посылалъ бы онъ своего писаря для столь важнаго дела, при томъ безъ всякаго къ нему Троцкому отношения, если онъ Ильяшевичъ всегда пишетъ приказной повестки и подтверждалъ бы что законами ему Ильяшевичу дозволяется то, что чинить ими строго вовсе воспрещается. Изъ всего видно, что все таковые его Заседательства Ильяшевича суть ничто иное какъ сети, разставленные имъ для уловления Священника Троцкаго на тотъ предметъ, дабы ввергнуть его въ бедствия и притязания безъ вины къ суду и темъ самымъ прекратить ходъ делу, производящемуся по предписанию Военнаго Губернатора о внезапномъ на домъ Священника Троцкаго нападении и о причине неблаговидныхъ того Заседателя Ильяшевича поступкахъ, причинившихъ Священнику сему Троцкому крайния обиды.
Что онъ онъ справедливо изъяснил, въ томъ и подписался
Села Насташки Церкви Успенской половинноприходский Священникъ Стахий Троцкий.
При взятии сего отчета присутствовалъ Протоиерей Павелъ Бодянский.

Это мой двоюродный пра (4) дедушка. Хорошо излагает.
Відповісти

Повернутись до “Т”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 25 гостей