Семашкевич, Симашкевич

Відповісти

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
0
Немає голосів
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Онлайн
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6279 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Семашкевич, Симашкевич

Повідомлення D_i_V_a »

З другої теми
snl53 писав:...А можете подивитися по Подільскій губернії прізвища - Симашкевич та Семашкевич.
Буду дуже вдячний!
Сім'ї що подавали на визнання у російському дворянстві на початку ХІХ ст за довідником Лисенка-Чернецького
Симашкевичів немає...

Семашкевич - 1 родина з Подільської губернії
Семашкович - 1 родина Київська
Семашки - 5 родин (3 з Волинської, 2 з Подільської)
Семаковичі - 1 з Подільської
Семачинські - 1 з Подільської
Семашевські - 1 з Подільської

Мабуть десь на Поділлі і було початково родове гніздо ;)
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
snl53
Повідомлень: 81
З нами з: 22 березня 2016, 21:25
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 114 разів

Re: Семашкевич, Симашкевич

Повідомлення snl53 »

Якось, пару років тому, зробив деякий аналіз цього (свого) прізвища. Зараз в інеті з'явились нові ресурси та поновились попередні. Може з часом прийму до уваги цю додаткову інформацію, а зараз пропоную свою версію історію прізвища Симашкевич та розповсюдження його на теренах бувшого союзу на першу половину 20-го століття.

Использованы материалы из сайтов – «Уфолог.ру», «Ономастикон.ру», «Википедия».

Происхождение фамилии.

Фамилия СИМАШКЕВИЧ происходит из Белоруссии, затем получила распространение в Польше и северо-западном регионе Украины. Исторически фамилия образовалась от прозвища или имени, данных далекому предку.
Фамилию СИМАШКЕВИЧ можно рассматривать как трансформации во времени имени СИМЕОН в фамилию :

Симон – Симаш – Симашко – Симашкевич

Аналогично произошло образование от того же имени и фамилии СЕМАШКЕВИЧ.
Попутно образовывались и сходные фамилии, такие как :
Симашов, Симашев, Симашин, Симашевский, Симашков, Симашкин и аналогичные им, но через букву «Е».

Здесь предлагается рассматривать только две модификации этой трансформации, а именно – СИМАШКЕВИЧ и СЕМАШКЕВИЧ. Обе фамилии имеют одну природу своего образования, часто в метрических и прочих документах за одним и тем же персоной в разное время закрепляют обе формы написания фамилии.
Встречается также переход из фамилии СИМАШКО в СИМАШКЕВИЧ (соответственно СЕМАШКО в СЕМАШКЕВИЧ) и обратно. Принимаем условием на этой странице, что персоны с такой трансформацией тоже рассматриваются как СИМАШКЕВИЧ.

Итак, основой фамилии Симашкевич послужило крестильное имя Симон. После 988 г. каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя. Славяне верили, что если дать ребенку имя святого или праведника, то его жизнь будет такой же чистой, светлой или трудной, как у его покровителя, поскольку имя незримым образом накладывает отпечаток на судьбу человека.
Такое именование позволяло также решать проблему идентификации: выделения конкретного человека из общества. Поэтому именно церковные имена и стали активной базой для создания фамилий.
Имя Симон вошло в православный именник в память об апостоле Симоне Каноните (Симоне Зилоте). Согласно преданию, святой апостол Симон вдохновенно проповедовал учение Христово в Иудее, Египте и Ливии. За это его и прозвали Кананитом (Зилотом), что в переводе с древнееврейского означает «ревнитель».
Однако это имя могло означать и его принадлежность к политико-религиозному движению зилотов (зелотов) — непримиримых борцов с римским владычеством. По преданию апостол принял мученическую кончину на Черноморском побережье Кавказа, где был заживо распилен пилой. Его тело было погребено в городе Никопсии, который находился на месте нынешнего посёлка Новомихайловского в Краснодарском крае. Впоследствии (в XIX веке) на предполагаемом месте подвигов апостола, близ Апсарской горы, был сооружён Новоафонский монастырь Симона Кананита.

Симаш — это народная форма крестильного мужского имени Симон, что в переводе с древнееврейского на русский язык означает «внимающий».
Согласно другой, менее правдоподобной версии, Симаш — это народная форма имени Симеон. Мужское крестильное имя Симеон в переводе с древнееврейского означает «услышанный Богом в молитве».
Святым покровителем этого имени считается Симеон Богоприимец, праведный старец, живший в Иерусалиме. По внушению Святаго Духа праведный Симеон встретил Богомладенца в Иерусалимском храме, взял его на руки (почему и называется Богоприимцем) и сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко!».
Есть еще одна версия, которая восходит к древнетюркскому топониму Симаш. Так называлось раннегосударственное объединение племен, находившееся между Северным и Восточным Ираном. Таким образом, можно предположить, что основателю рода дали это прозвище из-за того, что он был выходцем из этого племени.

Фамилия Симашко образовалась при помощи суффикса -ко. Первоначально он имел следующие значения: «маленький», «молодой человек», «сын». Поэтому Симашко буквально понималось как «сын Симаша». Позднее древний суффикс -ко утратил свое прямое значение и сохранился лишь в качестве фамильного.
Вероятнее всего, образование фамилий Симаш и Симашко началось приблизительно в XIV веке, что обусловлено историческими процессами. Так как именно с XVI столетия Украина тесно контактировала с европейскими народами.

Фамилия Симашкевич образовалась при помощи суффикса -евич. Первоначально он имел следующие значения: «маленький», «молодой человек», «сын». Поэтому Симашкевич буквально понималось как «сын Симашки». Позднее древний суффикс -евич утратил свое прямое значение и сохранился лишь в качестве фамильного.

Территория рождения фамилии.

Фамилии на –ович и –евич относятся к самым характерным белорусским фамилиям . Такие фамилии охватывают до 17 % (ок. 1 700 000 человек) белорусской популяции, и по распространённости наименований на -ович/-евич среди славян белорусы уступают только хорватам и сербам (у последних суффикс -ич почти монополен, до 90 %).
Белорусские фамилии сформировались в контексте общеевропейского процесса. Древнейшие из них датируются концом XIV — началом XV века, когда тер¬ри¬тория Белоруссии входила в состав Великого княжества Литовского — полиэтнического и многоконфессионального государства. Белорусская фамильная система в полной мере отражает сложную и богатую политическую жизнь страны, и несёт в себе следы многочисленных культурных влияний. По этой причине в основах белорусских фамилий могут быть слова, связанные с литовским, польским, русским, татарским языком. Из соседних народов лишь латыши не оставили сколь-либо заметного отпечатка в белорусском фамильном фонде.
Согласно «Переписи войска Великого княжества Литовского» 1528 г. именования на -ович/-евич составляли 83,46 %. Это обусловило широкое распространение форм на -ович/-евич при формировании белорусских фамилий.
Суффикс -ович/-евич ввиду его широкого использования в личных именованиях шляхты Великого княжества Литовского, наряду с суффиксом -ский/-цкий, стал рассматриваться как дворянский и, являясь белорусским по происхождению, прочно вошёл в польскую антропонимическую традицию, полностью вытеснив в Польше из обихода исконный польскоязычный аналог -овиц/-евиц (польск. -owic/-ewic) (ср. польск. Grzegorzewic → Grzegorzewicz). В свою очередь данный тип фамилий, под влиянием польского языка, сменил древнерусское ударение, как в русских отчествах, на предпоследний слог (ср. Макси́мович и Максимо́вич). Многие фамилии на -ович/-евич, деятелей польской культуры, являются безусловно белорусскими по происхождению, так как образованы от православных имён: Генрик Сенкевич (от имени Сенька (← Семён), при католическом аналоге Шимкевич «Шимко»), Ярослав Ивашкевич (от уменьшительного имени Ивашка,
Иван), при католической форме Янушкевич), Адам Мицкевич (Митька — уменьшительное от Дмитрий, в католической традиции такого имени нет).
Поскольку изначально фамилии на -ович/-евич являлись по сути отчествами, большинство их основ (до 80 %) ведёт начало от крестильных имён в полной либо уменьшительной формах. Только фонд этих имён несколько более архаичен, по сравнению с фамилиями прочих типов, что свидетельствует об их более древнем происхождении.
Среди 100 самых частых белорусских фамилий на -ович/-евич от крестильных имён православных и католических, берёт начало 88 фамилий.
Фамилии на -ич есть также в украинской антропонимии. Такие фамилии распространены преимущественно на северо-западе Украины.

Территория первоначального распространения фамилии.

Т.о. можно утверждать, что фамилия Симашкевич происходит из Белоруссии, затем получила распространение в Польше и северо-западном регионе Украины.
Написание фамилии латиницей: SIMASHKEVICH
Фамилии, образованные от полной формы имени, имели в основном социальная верхушка, знать, или семьи, пользовавшиеся в данной местности большим авторитетом. Представителей таких фамилий соседи уважительно звали полным именем, в отличие от других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, производными, обиходными именами. Значительная часть носителей фамилии Симашкевич относилась к польской шляхте.
Как утверждает Википедия, в Белоруссии больше распространена фамилия Семашкевич (белорусская транскрипция – Семашкевіч), а в Украине – Симашкевич (украинская транскрипция – Сiмашкевич). Вряд ли можно согласиться с таким категорическим делением на сегодня, но, похоже, такое разделение подвидов фамилии имело место в 19 – начале 20 веков.
На территориях России фамилия Симашкевич является слабораспространенной, хотя в некоторых старых материалах люди с этой фамилией были известными деятелями из славянского московского боярства в XVII-XVIII в., державших существенную царскую привелегию. Первые упоминания фамилии можно увидеть в списке жителей Древней Руси во времена правления Ивана Грозного. У правителя хранился особый реестр привилегированных и ярких фамилий, которые вручались близким только в случае похвалы или награды. Тем самым эта фамилия сохранила свое начальное обозначение и является уникальной.

Наиболее известные носители фамилии СИМАШКЕВИЧ (СЕМАШКЕВИЧ) :
• Митрофан (СИМАШКЕВИЧ Митрофан Васильевич), митрополит, (1845 – после 1928) — историк-краевед, православний священник, педагог. Ректор Подольской, а затем Донской Духовной Семинарии, архиепископ пензенский и саранский.
• СИМАШКЕВИЧ Николай Васильевич (1875 – 1938 ) педагог, член Украинской Цетральной Рады.
• СИМАШКЕВИЧ Милиция Николаевна (1900 – 1976 ) - украинский художник театра и кино.
• СИМАШКЕВИЧ Михаил Евстафиевич (род. 1960) – городской голова г.Каменец-Подольский.
• СЕМАШКЕВИЧ Евгений Евстафиевич (1857 – после 1918) - генерал-лейтенант, директор Владимирско-Киевского кадетского корпуса. В 1918 в армии Украинской Державы – генеральный значковый, директор восстановленного Киевского кадетского корпуса и член Комиссии по организации военных школ и академий в Украине (до ее расформирования 01.11.1918).
• СЕМАШКЕВИЧ Ян (более известен как Янка Былина; 1883—1956) — белорусский поэт, драматург, белорусский католический священнослужитель и общественный деятель.
• СЕМАШКЕВИЧ Роман Матвеевич (1900—1937) — советский живописец и график белорусского происхождения, участник группы «Тринадцать».
• СЕМАШКЕВИЧ Григорий Михайлович (1945—1982) — белорусский советский литературовед, критик, прозаик, поэт.

Территория распространения фамилии в 1-й половине 20-го века

Из лиц, упоминаемые на сайтах ОБД Мемориал и Подвиг народа, были выбраны все персоны, имеющие фамилии Симашкевич, Семашкевич и их небольшие трансформации. Трансформации, в подавляющем большинстве, это просто ошибки записи, вызванные обстоятельствами того времени.
После анализа персон и устранения дублирующих записей в перечне осталось 104 персоны.
Уточнение мест рождения и призыва позволило распределить всех персон в группы по географическому признаку. Получилось так :
Белоруссия - 45 чел
Украины - 28 чел
Россия - 23 чел
Молдова и Польша по 1 чел
и с 6-ю людьми определиться не удалось.

Внутри этих групп особенности следующие :

Белоруссия : 45 чел ( 46 % ) распределились по 5 из шести нынешних областей - Витебская, Минская, Могилевская, Брестская и Гомельская. Только Гродненская оказалась без Си(е)машкевичей. Подавляющее большинство из белорусских персон занесены на сайты как Семашкевичи.

Украина : 28 чел ( 28,5 % ) распределились по территории страны не так равномерно, как в Белоруссии. Показалось, что будет наглядней, если их разместить в три группы и, если придерживаться дореволюционного деления Подольской губернии, назвать регионы размещения этих групп как - Каменецкий, Ольгопольский и Балтский. В Украине преобладает вариант фамилии - Симашкевич.

Россия : 23 чел ( 23,5 % ) сгруппированы еще более компактно. 20 в Красноярском крае и 2 в Алтайской области. Если принимать во внимание размеры России, то можно сказать, что они размещены точечно. Ну и 1 чел был призван из Москвы.
Изучение небольших заметок по некоторым лицам из Красноярского края из Памятных книг, показывает, что они белоруссы.
Однако написание фамилии преимущественно - Симашкевич. Вероятней всего - это переселенцы из Украины. Когда произошло это переселение - требует уточнение. Либо добровольное, например, во времена Столыпинских реформ, либо принудительное во время раскулачивания ...

Интересно также наличие в общей выборке Польши и Молдовы. Безусловно Си(е)машкевичи есть и там и там. В Польше - исходя из истории возникновения фамилии Симашкевич, а в Молдове, вернее Бессарабии, было много священнических семей с такой фамилией.
Востаннє редагувалось 20 жовтня 2021, 13:18 користувачем snl53, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
snl53
Повідомлень: 81
З нами з: 22 березня 2016, 21:25
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 114 разів

Re: Семашкевич, Симашкевич

Повідомлення snl53 »

Довгий час Сімашкевич Станіслав вважався теоретично найстаршим представником мого роду. Це запис у сповідальних розписах 1871 року. Тимофій - мій прадід.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
snl53
Повідомлень: 81
З нами з: 22 березня 2016, 21:25
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 114 разів

Re: Семашкевич, Симашкевич

Повідомлення snl53 »

snl53 писав:Довгий час Сімашкевич Станіслав вважався теоретично найстаршим представником мого роду. Це запис у сповідальних розписах 1871 року. Тимофій - мій прадід.
А ось, дякуючи, ресурсу ВікіДжерела вдалось виявити батьків Матвія, бабусю та дідуся Тимофія. Правда, видозміна прізвища викликала деяку проблему - кого далі шукати Сімашкевича чи Сімаковського?
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось 20 квітня 2021, 22:46 користувачем snl53, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Семашкевич, Симашкевич

Повідомлення al_mol »

1844 год. Камянец-Подольский Соборный священник Андрей Данилович Семашкевич

Зображення
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
snl53
Повідомлень: 81
З нами з: 22 березня 2016, 21:25
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 114 разів

Re: Семашкевич, Симашкевич

Повідомлення snl53 »

snl53 писав:
snl53 писав:Довгий час Сімашкевич Станіслав вважався теоретично найстаршим представником мого роду. Це запис у сповідальних розписах 1871 року. Тимофій - мій прадід.
А ось, дякуючи, ресурсу ВікіДжерела вдалось виявити батьків Матвія, бабусю та дідуся Тимофія. Правда, видозміна прізвища викликала деяку проблему - кого далі шукати Сімашкевича чи Сімаковського?
Тепер, після ознайомлення зі списком дворян Балтського повіту, можна стверджувати, що шукати далі треба або Семашкевича, або Симашкевича. Так що на часі вивчення справ про дворянство. Мабуть, спочатку ту, що в Київському архіві ...
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
snl53
Повідомлень: 81
З нами з: 22 березня 2016, 21:25
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 114 разів

Re: Семашкевич, Симашкевич

Повідомлення snl53 »

Вибір, означений у попередньому пості, вирішується за допомогою правобережного гербовніка Євгена Чернецького.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
snl53
Повідомлень: 81
З нами з: 22 березня 2016, 21:25
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 114 разів

Re: Семашкевич, Симашкевич

Повідомлення snl53 »

Євген Чернецький підказав також до якого герба належав рід шляхтичів Сємяшкевичів (у подальшому - Сємашкевич, Сімашкевич).
Це - герб Долега (польск. Dołęga, Dołega, Dolega) — польський дворянський герб.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Семашкевич, Симашкевич

Повідомлення al_mol »

ДАХмО 315-1-12283
Каменец-Подольский Кафедральный Собор
27 апреля 1880
Запись о браке дочери умершего священника, Варвары Васильевны Симашкевич

Зображення
Зображення
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Семашкевич, Симашкевич

Повідомлення al_mol »

Ордер на переміщення священника Сільвестра Семашкевича , лютий 1828


Зображення Зображення


ДАХеО 111-1-5.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Відповісти

Повернутись до “С”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Олексій Василюк і 19 гостей