Поможіть

Аватар користувача
Zofia
Повідомлень: 6
З нами з: 25 січня 2022, 14:07
Стать: Жінка
Подякували: 2 рази

Re: Поможіть

Повідомлення Zofia »

Т.В. писав:Zofia Вы проделали большую работу и хорошо подготовились. Уважаю!
При таком последовательном подходе Вы обязательно все найдете.
Обратите внимание на вопросы Дмитрия. Это серьезные моменты.
дела репрессированного прапрадеда

А деле прадеда национальность не указана? Это серьезный документ и в СБУ можно получить заверенную выписку.
Большое спасибо! Мне самой это очень интересно)
У меня есть заверенная справка и полный пдф оцифрованного личного дела прадеда, Яна Шимоновича. А также у меня есть оцифрованное личное дела прапрадеда Шимона Яновича (в нем еще около 10 членов нашей семьи).
Аватар користувача
Zofia
Повідомлень: 6
З нами з: 25 січня 2022, 14:07
Стать: Жінка
Подякували: 2 рази

Re: Поможіть

Повідомлення Zofia »

Т.В. писав:Zofia Вы проделали большую работу и хорошо подготовились. Уважаю!
При таком последовательном подходе Вы обязательно все найдете.
Обратите внимание на вопросы Дмитрия. Это серьезные моменты.
дела репрессированного прапрадеда

А деле прадеда национальность не указана? Это серьезный документ и в СБУ можно получить заверенную выписку.
Национальность прадеда подтверждена огромным количеством документов. Но, поскольку у бабушки в св-ве о рождении они украинцы, мне нужно доказать, что прабабушка тоже была полькой. Я очень сомневаюсь, что консульство Польши примет справку о рождении бабушкиной сестры из Крыма. Ведь по их логике, раз территория сейчас неподконтрольная, там может твориться все, что угодно. Я уже думала попробовать получить фото актовой записи, но пока не знаю как.
Аватар користувача
Zofia
Повідомлень: 6
З нами з: 25 січня 2022, 14:07
Стать: Жінка
Подякували: 2 рази

Re: Поможіть

Повідомлення Zofia »

DVK_Dmitriy писав:Zofia

"Метрические книги хранятся в Архиве Саратовской области (не знаю, по какой причине). Я сама не искала, поскольку для этого нужно личное присутствие, и просто оплатила им полный поиск с 1908 по 1916 гг."

Не понятно кому Вы заказали, архиву или местному исследователю?
Не знаю как сейчас, но было время, когда там разрешали копировать дела.
Если сейчас это возможно, то лучше заказать копии МК у местных исследователей.

У Вас пока нет точных доказательств, что Савицкие были католиками.
Поэтому проверьте версию с православными.
МК архива Крыма есть в интернете:
https://www.familysearch.org/search/cat ... %20Library

В Херсонском архиве:

1. Таврійська губернія
2. Таврійська єпархія
3. Церква Преображення Господнього, с. Преображенка Дніпровського пов.
Чаплинської вол.
4. Села: Дмитрівка, Козачі Лагері, Костогризове, Любимівка
5. Народження: 1889: ф. 259, оп. 27, спр. 83; 1899: ф. 259, оп. 27, спр. 85; 1901:
ф. 259, оп. 27, спр. 99; 1904: ф. 259, оп. 27, спр. 100; 1913: ф. 259, оп. 27, спр. 209
6. Шлюб: 1899: ф. 259, оп. 27, спр. 85; 1904: ф. 259, оп. 27, спр. 100; 1913: ф. 259,
оп. 27, спр. 209
8. Смерть: 1889: ф. 259, оп. 27, спр. 83; 1899: ф. 259, оп. 27, спр. 85; 1904: ф. 259,
оп. 27, спр. 100; 1913: ф. 259, оп. 27, спр. 209

1. Таврійська губернія
2. Таврійська єпархія
3. Церква Покрови Пресвятої Богородиці, с. Чаплинка Дніпровського пов.
Чаплинської вол.
4. Села: Ізобільне (Мелітопольський пов.), Костогризове, Кругле, Лугове,
Маслівка, Наталівка, Нова Маячка, Преображенка, Стара Маячка
5. Народження: 1839: ф. 207, оп. 1, спр. 1944; 1899: ф. 259, оп. 27, спр. 98; 1901:
ф. 259, оп. 27, спр. 99; 1904: ф. 259, оп. 27, спр. 100; 1909: ф. 316, оп. 1, спр. 247; 1913:
ф. 259, оп. 27, спр. 215
6. Шлюб: 1839: ф. 207, оп. 1, спр. 1944, 1899: ф. 259, оп. 27, спр. 98; 1901: ф. 259,
оп. 27, спр. 99; 1904: ф. 259, оп. 27, спр. 100; 1913: ф. 259, оп. 27, спр. 170
7. –
8. Смерть: 1839: ф. 207, оп. 1, спр. 1944; 1899: ф. 259, оп. 27, спр. 98; 1901: ф. 259,
оп. 27, спр. 99; 1904: ф. 259, оп. 27, спр. 100; 1913: ф. 259, оп. 27, спр. 170

Если не найдёте в Преображенке, посмотрите МК православных в округе.
Смотрела все Православные церкви. Там тоже их нет. То, что были католиками, знаю от Марии. Она прожила очень долго и многое знаю от нее. Эмилия с Марией пели в костельном хоре. И когда Мария умерла, а было это около 7 лет, она сказала нам, чтобы мы либо нашли ксендза для прощания, либо вообще никак не отпевали. Плюс Мария до конца своей жизни говорила на чистом польском.
Но, опять же, для консульства метрика из костела ни о чем, им нужен документ, где будет указана национальность.

В Саратовский архив платила просто напрямую сотрудникам. Они осуществили проверку по годам и выслали мне список всех Савицких, рожденных в указанный период.
Аватар користувача
Т.В.
Повідомлень: 750
З нами з: 13 лютого 2021, 17:40
Стать: Жінка
Дякував (ла): 596 разів
Подякували: 928 разів

Re: Поможіть

Повідомлення Т.В. »

Zofia писав:
Т.В. писав:Zofia ...
А деле прадеда национальность не указана? Это серьезный документ и в СБУ можно получить заверенную выписку.
Большое спасибо! Мне самой это очень интересно)
У меня есть заверенная справка и полный пдф оцифрованного личного дела прадеда, Яна Шимоновича. А также у меня есть оцифрованное личное дела прапрадеда Шимона Яновича (в нем еще около 10 членов нашей семьи).
Если у Вас все это есть, то легко проверить наличие указания на национальность и получить архивную справку.
Национальность прадеда подтверждена огромным количеством документов. Но, поскольку у бабушки в св-ве о рождении они украинцы, мне нужно доказать, что прабабушка тоже была полькой. .
Надо просто доказать, что бабушка дочь своего отца-поляка. Таким образом моя подруга стала гражданкой Израиля, хотя у них был единственный еврей в роду - ее прадед.
Я очень сомневаюсь, что консульство Польши примет справку о рождении бабушкиной сестры из Крыма
Не попробуете - не узнаете.
Аватар користувача
ludmilamedos
Повідомлень: 141
З нами з: 19 травня 2022, 21:20
Стать: Жінка
Дякував (ла): 132 рази
Подякували: 109 разів

Re: Поможіть

Повідомлення ludmilamedos »

Добрий день.
Підкажіть будь ласка.
Випливла інформація,що мій розкуркулений дідусь Синенко Олексій Михайлович ( проживав с.Білошапки,обл.Чернігівська)подавав у суд на відшкодування через розкуркулення.
Але не знаю ні в якому році німа який суд був цей позов.Думаю що це приблизно 1995-1998 рік як він міг судитися.
Чи можу я десь у архівах суду отримати цю справу?
Чи куди і як звертатися?
Можливо хтось мав досвід.
Синенко(Сененко) Бойко,Ушенко, Волощенко, Логвиненко,Бабик,Шкурат,Соловей, Науменко,Мех,Олексійко (Алексейко)
Чернігівська область, Прилуцький р-н, с.Білошапки,х.Отрада
Крутоярівка,Сергіївка,Яблунівка, Дубовий гай, Канівщина,Полонки

Пархоменко, Сидоренко Чернігівська область,с.Орликівка
Заборський (Заборская,Заборский)- Хворости ( Милейки,Корюківка) Обтеня,Полхів,Брахлів
Стукало,Клюєв, Ісаєнко-Савинки, Сядрине,Тільне
Аватар користувача
kobcc
Повідомлень: 152
З нами з: 26 березня 2021, 20:55
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 154 рази

Re: Поможіть

Повідомлення kobcc »

Адміністративні суди були створені в 2000-х роках, то це імовірно був місцевий загальний суд . Якщо дідусь проживав в Прилуцькому районі, то ймовірно Прилуцький міськрайонний суд https://pr.cn.court.gov.ua/sud2517/ Термін зберігання справ може бути і три роки, і постійне зберігання залежно від категорії справ.
села Мала Рача і Чудин, Житомирська область (Боженко, Бойко, Бойченко, Гальченко, Гонтаренко, Коваленко, Купрієнко, Мазуренко, Марченко, Ольховий, Опанасенко, Руденко)
м. Радомишль (Швець, Шевченко)
с. Пинязевичі (зараз Українка, Житомирська область) (Бойко, Бойченко, Друзь)
с. Гута Забілоцька, Житомирська область (Цалованські, Целованські, Цілуванські, Курис, Токаржевські, Токаревські, Сольські)
м. Шепетівка (Черняк)
Аватар користувача
ludmilamedos
Повідомлень: 141
З нами з: 19 травня 2022, 21:20
Стать: Жінка
Дякував (ла): 132 рази
Подякували: 109 разів

Re: Поможіть

Повідомлення ludmilamedos »

kobcc писав: 22 червня 2022, 15:15 Адміністративні суди були створені в 2000-х роках, то це імовірно був місцевий загальний суд . Якщо дідусь проживав в Прилуцькому районі, то ймовірно Прилуцький міськрайонний суд https://pr.cn.court.gov.ua/sud2517/ Термін зберігання справ може бути і три роки, і постійне зберігання залежно від категорії справ.
Дякую.Спробую звернутися до них.
Синенко(Сененко) Бойко,Ушенко, Волощенко, Логвиненко,Бабик,Шкурат,Соловей, Науменко,Мех,Олексійко (Алексейко)
Чернігівська область, Прилуцький р-н, с.Білошапки,х.Отрада
Крутоярівка,Сергіївка,Яблунівка, Дубовий гай, Канівщина,Полонки

Пархоменко, Сидоренко Чернігівська область,с.Орликівка
Заборський (Заборская,Заборский)- Хворости ( Милейки,Корюківка) Обтеня,Полхів,Брахлів
Стукало,Клюєв, Ісаєнко-Савинки, Сядрине,Тільне
Аватар користувача
ludmilamedos
Повідомлень: 141
З нами з: 19 травня 2022, 21:20
Стать: Жінка
Дякував (ла): 132 рази
Подякували: 109 разів

Re: Поможіть

Повідомлення ludmilamedos »

Знову я до Вас форумчани за порадою🙂
Можливо хтось знає якщо людей брали свідками на весіллі ( що в метричних книгах записуються) то це приблизно їм вже б мало бути не менше 18 років правильно?
З якого віку могли взяти свідком?
Синенко(Сененко) Бойко,Ушенко, Волощенко, Логвиненко,Бабик,Шкурат,Соловей, Науменко,Мех,Олексійко (Алексейко)
Чернігівська область, Прилуцький р-н, с.Білошапки,х.Отрада
Крутоярівка,Сергіївка,Яблунівка, Дубовий гай, Канівщина,Полонки

Пархоменко, Сидоренко Чернігівська область,с.Орликівка
Заборський (Заборская,Заборский)- Хворости ( Милейки,Корюківка) Обтеня,Полхів,Брахлів
Стукало,Клюєв, Ісаєнко-Савинки, Сядрине,Тільне
Аватар користувача
kbg_dnepr
Повідомлень: 7459
З нами з: 14 січня 2021, 15:44
Стать: Жінка
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 5284 рази
Подякували: 945 разів

Re: Поможіть

Повідомлення kbg_dnepr »

Наскільки я знаю,
у православних це були не стільки свідки (тобто люди, що засвідчують процедуру), скільки поручителі - тобто особи, що ручаються за те, що молодятам вже є по 18 років і вони не є родичами чи то до 3, чи то до 4 коліна.

Ось що про це є у Вікі (нажаль, тільки російською):

В 1765 году ... Указом вводились брачные обыски — акты, составляющие содержание обыскных книг. В конце XIX — начале XX века брачный обыск получил второе название — предбрачное свидетельство.

Брачный обыск включал восемь позиций, подлежащих исследованию священником: 1) звание и состояние; 2) место жительства; 3) возраст; 4) отсутствие плотского и духовного родства и свойства; 5) семейное положение; 6) взаимное согласие (отсутствие принуждения) — до 1775 года от родителей венчающихся также требовалась присяга, что жених и невеста добровольно вступают в брак, без принуждения со стороны родителей; 7) согласие родителей или опекунов; 8) необходимые письменные документы, прилагавшиеся к обыску.

Брачный обыск подписывался женихом и невестой, двумя или тремя поручителями и причтом церкви, к нему прилагались подлинные документы, из которых одни (например, разрешение начальства на вступление в брак) хранятся при обыскной книге, с других документов в эту книгу списываются копии (аттестат о службе и т. п.), а подлинники возвращаются с отметкой на них о совершении брака, за подписью священника. Форма брачного обыска установлена в 1765 году, изменена в 1837 году.


На современном православном сайте написано "Раньше в поручители не брали людей молодіх, неженатіх, не знакоміх с семейной жизнью".
Катерина
Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко mt H5a (Могилевськ.)
Оглотков I2a2b (Горбат. п. НГГ) Алькін Душин Жарков Кульдішов mt U5a1 Баландін (Симб. губ.)
Клишкін R1a1a Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний mt T2a1 (Новомоск. Дніпроп.)
#генеалогия #генеалогія #пошукпредків #поискпредков #ahnenforschung #ukrainianancestry #родовід #родословная
Онлайн
Аватар користувача
drapieznik
Повідомлень: 444
З нами з: 26 червня 2020, 05:00
Стать: Чоловік
Звідки: Львів
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 469 разів

Re: Поможіть

Повідомлення drapieznik »

Можу на прикладі метричних справ Сокальщини кінця 18-19 століття зазначити, шо статистично більшість свідків - це переважно або доволі літні люди, або як мінімум - одружені та з дітьми. Також можна сказати шо й авторитет чи певний статус також мав значення (навіть у випадку селян); у містах були свої особливості й властиво останні нюанси можливо мали більше значення. Одним словом - перевага надавалася людям з життєвим досвідом й певним локальним статусом (чи навпаки - не місцевих - особливо це стосувалося шлюбів дітей місцевих парохів)...
Відповісти

Повернутись до “Допомога у пошуку”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 14 гостей