Садовський, Садовский

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
1
20%
Знав, що воно є родинним
3
60%
Віднайшлось під час дослідження родоводу
1
20%
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 5

Аватар користувача
eugene_69
Повідомлень: 3
З нами з: 30 липня 2022, 20:04
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Re: Садовський, Садовский

Повідомлення eugene_69 »

Добрый день,
Спасибо за Вашу находку!

После войны моему деду пришлось доказывать, что он Лисецкий, а не Лисицкий. Такой бы документ очень помог бы ему в то время.

Нашел ведомости подсчета с. Чупира за 1897-й. Правда не знаю как теперь применить эту информацию. Там нет никаких файлов фактически прикрепленных. Сейчас постараюсь разобраться как пользоваться этими ресурсами.
Аватар користувача
kbg_dnepr
Повідомлень: 7459
З нами з: 14 січня 2021, 15:44
Стать: Жінка
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 5284 рази
Подякували: 945 разів

Re: Садовський, Садовский

Повідомлення kbg_dnepr »

Ви ще можете подякувати пану Дмитру, натиснувши на лайк вгорі праворуч (крайня права кнопка).

Що ж до 1897 р., то це був перший всеросійський перепис населення, про нього можна почитати у Вікіпедії. Переписні листи - то просто скарб з повним описом домогосподарства. Але їх мали знищувати після статистичної обробки, яка і була опублікована (мабуть, Ви маєте на увазі саме її).
Катерина
Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко mt H5a (Могилевськ.)
Оглотков I2a2b (Горбат. п. НГГ) Алькін Душин Жарков Кульдішов mt U5a1 Баландін (Симб. губ.)
Клишкін R1a1a Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний mt T2a1 (Новомоск. Дніпроп.)
#генеалогия #генеалогія #пошукпредків #поискпредков #ahnenforschung #ukrainianancestry #родовід #родословная
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5310
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Садовський, Садовский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

eugene_69

Для составления родословной предков, которые жили в с. Чупира, Вам будут нужны архивные материалы:
ЦГИАК
viewforum.php?f=93
и
ДАКО
viewforum.php?f=94

Прочитайте внимательно эти темы.

Для того, чтобы продолжить поиск, Вам надо найти записи о рождении Андрея Василиева Лисецкого и Анны Ивановой Садовской.
Но эти МК ещё не оцифрованы.
Поэтому я дал ссылку на БД по Переписи 1897 года.
Уже хорошо, что по Чупире дела есть.
Если повезёт, найдёте нужные семьи Лисецких и Садовских.
Сами дела Переписи 1897 года находятся в другом месте:
https://opisi.dako.gov.ua/opisi/list-fi ... er-page=30

"После войны моему деду пришлось доказывать, что он Лисецкий, а не Лисицкий. Такой бы документ очень помог бы ему в то время."

Как его имя и какого года рождения?
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
eugene_69
Повідомлень: 3
З нами з: 30 липня 2022, 20:04
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Re: Садовський, Садовский

Повідомлення eugene_69 »

Дуже Дякую!! Знайшов по перепису 1897-го більшість родичів своїх прадіда та прабабусі по лінії діда.
https://ibb.co/cNkNvMs
https://ibb.co/TvpbbYz

На даний момент, найдавніші згадки цього прізвища:
1795 "Ревізькі казки дрібної шляхти Васильківського повіту Київської губернії"
У селі Чупира жив (37) Антоній Садовський (45 років), у нього була дружина (34), але її ім'я я не розібрав, син Томаш (15) і три дочки Олександа(14), а імена інших двох поки не розібрав(14 і 5 років)
Документ продубльовано на латиниці. Цікаво, що за розповідями родичів у селі вже на початку ХХ століття все ще росмовляли українською мішаною з польською мовою.
https://ibb.co/Q86X2Q5

1811 "Шляхта, що мешкає в селі Чупири на землях графа Браницького Васильківського повіту" с. Чупира
Цього разу відомості тільки про чоловіків, що там жили
Відповідно є запис (37) Антоній Садовський (на момент першої ревізії було 45, у 1811-му його вік не вказано, щось трапилось в 1806, але я поки не розібрав) син його Томаш (31)
https://ibb.co/xShwJJp

1816 "Ревізькі казки шляхти Васильківського повіту" с. Чупира
Є запис (37) Антонія вже немає, є Томаш Садовський (35 років), його дружина (ім'я не розібрав) (30) та дочка Олександра (1)
https://ibb.co/PNxgxkS

Не впевнений, чи є саме ці Садовські із села Чупира мойми предками, але може комусь у темі буде корисною ця інформація.

За переписом я не знайшов інших Садовських. Батьком моєї прабабусі був Садовський Іван Якович, на момент перепису в 1897 році йому було 47. Його батьком відповідно був Яков Садовський, але в проміжку між 1816 і 1897 за документами про цей повіт я нічого не знайшов ні в однодвірцях, ні в дрібній шляхті ані в селянах.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5310
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Садовський, Садовский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

eugene_69

С РС Вы познакомились.
Уже хорошо!
Хотя могу предположить, что нашли не все.
Теперь разбирайтесь с МК и ИР.
Основной массив их находится на familysearch:
viewtopic.php?t=1015
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5310
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Садовський, Садовский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

eugene_69

Вы не написали имя и год рождения Вашего дедушки.
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
Вернер
Повідомлень: 3179
З нами з: 22 квітня 2016, 12:19
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 665 разів

Re: Садовський, Садовский

Повідомлення Вернер »

Голос Дніпра №80 (Херсон) від 19.05.1942, сторінка 2
Вважати недійсними загублені документи: продуктові кртки на ім'я Садовського І. М., Садовського В. І., Садовського В. І., Садовської Ж. Г., Садовської П. М.
Час плине
Аватар користувача
Антон Кугрэн
Повідомлень: 2
З нами з: 02 грудня 2022, 11:51
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 1 раз

Re: Садовський, Садовский

Повідомлення Антон Кугрэн »

Здравствуйте!

Ищу информацию о моём дедушке Садовском Анатолии Андреевиче. Он родился 31 августа 1943 года в с. Явленко Славянского района Донецкой области. Его призвали в армию и он служил на Дальнем Востоке. Затем Анатолий Андреевич поселился в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. К сожалению, он погиб в 1979 году, точной даты не знаю.

Я хотел бы найти информацию о его рождении, возможно, о родных - насколько знаю, у него были братья и сёстры (но имён не знаю, и о его родителях тоже нет информации).
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6278 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Садовський, Садовский

Повідомлення D_i_V_a »

Антон Кугрэн писав: 02 грудня 2022, 11:58 Здравствуйте!

Ищу информацию о моём дедушке Садовском Анатолии Андреевиче. Он родился 31 августа 1943 года в с. Явленко Славянского района Донецкой области. Его призвали в армию и он служил на Дальнем Востоке. Затем Анатолий Андреевич поселился в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. К сожалению, он погиб в 1979 году, точной даты не знаю.

Я хотел бы найти информацию о его рождении, возможно, о родных - насколько знаю, у него были братья и сёстры (но имён не знаю, и о его родителях тоже нет информации).
По логике мирного времени, документы старше 75 лет, передаются из архивов ЗАГСА а исторический архив данной местности. А по вашему дедушке временной отрезок - это 79 лет.
Но учитывая события, которые реально происходят в том районе вот уже напротяжении более восьми лет, то надо получить мнение спецалиста знающего ситуацию по Донецким архивам. Есть ли вообще возможность сегодня что-то найти?
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
Антон Кугрэн
Повідомлень: 2
З нами з: 02 грудня 2022, 11:51
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 1 раз

Re: Садовський, Садовский

Повідомлення Антон Кугрэн »

Спасибо большое за ответ!
Да, я написал, но пока в ЗАГС Краматорска. Возможно, документы остались там...

К тому же когда Анатолий Андреевич родился 31 августа 1943 года, там были оккупационные войска. Поэтому и хотел бы отыскать его родных. А сам Анатолий Андреевич, увы, умер в 1979 году.
Відповісти

Повернутись до “С”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Олексій Василюк і 21 гість