Якщо пошук зайшов в глухий кут

Аватар користувача
ГіП
Повідомлень: 625
З нами з: 03 квітня 2016, 14:52
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 750 разів
Подякували: 804 рази

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення ГіП »

Наша Іваниця можливо і не самий важкий випадок в пошуках, однак перебування в трьох губерніях(Н-Сіверській, Чернігівській та Полтавській), а можливо в перші роки Радвлади ще й у Харківській, додає клопотів у пошуку. Звичайно основна маса документів в обласних Сумах, однак велика кількість білих плям наштовхує на пошуки в інших місцях. По архівах мотатися немає часу, тож все через інет. От ЦДІАК виклав довідник, знайшлись роки 1779-1784(може й ще щось там десь тихо лежить), 1785 випадково знайшовся в Чернігові(думаю, що не єдиний, якщо покопатись). Полтаву копати поки не починав там щось знайдеться обов'язково. Зараз в пошуках відрізку метрик 1914-1919, у всіх сусідів метричні книги за цей період в ДАСО, а з нашої церкви метрики як у воду впали.
Поперека, Сенько, Сердюк, Нужний (Іваниця),
Єлисеєнко, Фесенко (Деркачівка)
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення al_mol »

ГіП писав: Зараз в пошуках відрізку метрик 1914-1919, у всіх сусідів метричні книги за цей період в ДАСО, а з нашої церкви метрики як у воду впали.

Как вариант пересмотрите метрические книги соседних сел, время тяжелое, церковь могли прикрыть....
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
Олена
Повідомлень: 156
З нами з: 30 серпня 2016, 10:30
Стать: Жінка
Звідки: Олександрія
Дякував (ла): 104 рази
Подякували: 130 разів

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення Олена »

al_mol писав:
ГіП писав:. Зараз с. Ладижинка теж не Київської а Черкаської області...


От і здогадайся де шукати документи
Доброго дня , думаю таки село Ладижинка. Бо з Синьок дуже часто їздили до Ладижинки по різним причинам: то на базар , то на сітро-цех. Там був дуже хороший цей цех.
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення al_mol »

al_mol писав:Ще один віхід з глухого кута може надати досконале вивчення адміністративного поділу держави відносно періода в якому іде пошук, та місце знаходження адмін. установ
Еще раз хочу коснуться этой темы..
На этой неделе я работал в читальном зале Винницкого архива, за соседним компьютером работала девушка, искала свои польские корни ( следует отдать должное, что в нашем архиве почти все метрические книги католиков оцифрованы), она не могла найти запись о браке своего прадеда в книгах Немировского костела, и по-соседски обратилась ко мне за помощью..
У неё была ранее полученная архивная справка о рождении деда и я как "битый воин" :D :D :D обращаю внимание, что родители его записаны как крестьяне Лучанской волости. Что я не знаю где находиться Лучанская волость? ну конечно же в Могилевском уезде Подольской губернии...Не понимая при чем здесь Немировский костел ( возможно они переехали туда, ну нет в Немировском уезде села с началом на Луч...)я ей рекомендую искать в костеле куда было приписано мистечко Лучинец....
На следующий день, мы снова встретились, девушка сказала что так и не нашла брак прадеда, а в Немировском костеле нашла запись о рождении его сестры...каково же было мое удивление когда родители были записаны как крестьяне Лучанской волости, Брацлавского уезда, Подольской губернии...
Около получаса поиска в различных справочниках и я с архивариусами находим таки Лучанскую волость, и волосным центром было мистечко Лука-Немировская.....
Так что к вопросу административного деления надо подходить с учетом временного интервала поиска...
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
АннА
Супермодератор
Повідомлень: 8878
З нами з: 15 лютого 2016, 15:51
Стать: Жінка
Дякував (ла): 3563 рази
Подякували: 2154 рази

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення АннА »

al_mol писав:как крестьяне Лучанской волости, Брацлавского уезда, Подольской губернии...
Около получаса поиска в различных справочниках и я с архивариусами находим таки Лучанскую волость, и волосным центром было мистечко Лука-Немировская.....
Так что к вопросу административного деления надо подходить с учетом временного интервала поиска...
Ось тут стоїть Лучанська волость. То виявляється це помилка?

Може твоє повідомлення також продублювать в тій темі, бо тут воно скоріше за все загубиться, а там може збереже кому багато часу :D
Ази генеалогії ПОЧАТОК. Із повагою, Ганна
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення al_mol »

Лучанская волость в Брацловском уезде просуществовала очень короткое время, потом её соединили с Немировской, и название кануло в лету....
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення al_mol »

Я уже говорил, что при заказе данных в архиве, не только заказывайте архивные справки, но и копии самих метрик...
Сейчас я работаю, на платной основе, над одним Древом, клиент при оформлении заказа, обратил внимание, что в боковой ветке у него есть родственники с фамилией Крючек и Крючков(а) ( в одной семье две созвучные фамилии), и просил разобраться почему такая разница, подозревали, что их мать могла два раза быть замужем...
Разгадка меня поразила,я уже привык что искажают мою, довольно сложную фамилию, по что бы из-за того, что секретарю захотелось поиграться с падежами, а второй выписал свидетельство по измененной фамилии родителей в семье часть детей оказался носителем фамилии Крючков(а)....
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення al_mol »

Еще один фонд который может быть полезен, это фонды исполкомов Коммунистической партии....
в доносах можно найти много интересного

ЗАСОРЕННОСТЬ КОЛХОЗОВ.
Ряд колхозов нашего района засорены социально чуждыми элементами. Фак-ты: в колхозе Старого Города счетовод САВВИЧ Борис, доброволец бывшей петлю-ровской армии, с приходов красных на территорию Винниччины прятался продол-жительное время в лесах. САВВИЧ арестован за антисоветскую агитацию.
В Лука Мелешковском колхозе завхоз ГОЛОВНЯК Степан служил у Гетмана.
ДМИТРУК Иван Максимович – бывший петлюровец. Указанные лица кулаки,
выражают систематически антисоветские настроения.
Подбираются материалы на предмет привлечения указанных лиц к ответственности.
В том же колхозе имеются кулаки ГОРДАШ Иван Васильевич – сын раскулаченного; ШТЕЛЬМАХ Антон – сын раскулаченного кулака, высланного на Соловки.
ПРОЦЕНКО Петр – бывший полицейский, лишен избирательных прав (зажиточный
середняк); БАРИНСКИЙ Мойсей – кулак.
В колхозе с. Порпуровец счетовод колхоза – кулак, служивший два года секретарем Церковной общины, бывший дьяк ВОРОЧУК Онуфрий.
В том же колхозе завхоз МАМЧУР Никита – кулак, завскладом колхоза ШЕВЧУК
Сергей – кулак. Оба арестованы за антисоветскую агитацию.
В том же колхозе имеется некий ДИДЕНКО – бывший надзиратель одной из
тюрем на Украине.
В колхозе с. Цвижино имеется значительная засоренность: ГОЛОВАТЮК Иван –
доброволец бывшей петлюровской армии, зажиточный середняк, пролез в
полеводы.
Казначей колхоза МИЩУК Степан – доброволец бывшей петлюровской армии
пролез в кандидаты КП(б)У.
Кроме того, члены правления колхоза ГРИНЧУК Михаил (председатель колхоза), КАСЯНЧУК Амбросий – счетовод колхоза, член КП(б)У – служили по мобилизации в бывшей петлюровской армии
Пролезли в колхоз ГАВРИЛЮК Петр – бывший полицейский, КРИШНЕВСКАЯ
Анна и ГОЛОВАТЮК Мария – бывшие торговки.
По селу Комарово в колхозе бригадиром ПЕДОРЕНКО Митрофан – сам кулак,
скрывал высланного кулака КУХАРА Василия.
НАСТРОЕНИЯ.
В связи с подготовкой к весеннему севу, нами отмечены такие, настроения
среди колхозников.
Колхозник с. Порпуровец ПУЗДРАНОВСКИЙ Лукаш говорит: «Нема чим робити,
коні будуть падати на соломі не виїдемо».
Колхозник ГОНЧАРУК Андрей говорит: «Не буде столовки – не буде роботи, не
підуть люди на роботу».
Колхозник с. Янково КОСЕЦЬКИЙ Михаил говорит: «Позривали трудодні і коли
не буде столовки, то так і будемо робити весною»
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення al_mol »

О том, что фонды исполкомов - кладезь информации я уже не раз писал, сегодня хочу опубликовать подтверждающие мои слова сканы...

на этот раз это сотни фамилий иностранцев и тысячи фамилий торговцев
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення al_mol »

Если задать в поисковике, слово Фамилия, результат будет примерно таков "современном толковании фамилия – это наследственное семейное именование, которое прибавляется к личному имени."

Все мы считаем, что формирование фамилий закончилось в начале XIX века..
Красивейшей пример уличных прозвищ или выражаясь по другому наследственных семейных именований оставил после себя священник с. Копиевка Липовецкого уезда Петр Бутовский в 1896...

Остается загадкой какой фамилией в последствие пользовались молодожены и их потомки, так что расспрашивая о предках узнавайте и их уличные прозвища
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Відповісти

Повернутись до “Допомога у пошуку”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей