Міщани, мешканці сіл.

Жителі міст

Ваш пращур був міщанином що проживав у селі і ви

Про це знав/знала
1
17%
Віднайшов/-шла інформацію в джерелах
5
83%
Про декого знав/-ла, а про декого віднайшов/-шла інформацію
0
Немає голосів
Ваш варіант відповіді
0
Немає голосів
Ваш варіант відповіді
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 6

Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Міщани, мешканці сіл.

Повідомлення al_mol »

mirn писав: Собственно сам вопрос - мог ли, мещанин того времени быть столь зажиточным ?
Мещанин- это городской житель и в этот термин не вложено слово "нищий".... Когда работал с делами нотариусов м. Хмельник, встречал дела когда мещане покупали несколько домов, заводы...

кстати ты не пробовал подойти к поиску изучив дела нотариусов о покупке этой земли, может было по другому: крестьянин Борщей, переехал, начел с умом вести хозяйство, прикупил земельки, скот и решил стать мещанином? Ведь мещанство и покупали....
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
Сивий
Повідомлень: 245
З нами з: 05 червня 2016, 18:04
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 274 рази

Re: Міщани, мешканці сіл.

Повідомлення Сивий »

mirn писав:Здравствуйте!

Возник вопрос. Мой предок по данным из метрических книг был мещанином в Бессарабии (подтвержденный факт). Переселился в Бессарабию с Украины примерно в 1800-1835 годах.
Родственники все как один утверждают, что он был зажиточный и при переселении выкупил в Бессарабии большие наделы земли, сравнимы по площади с селом (оно и сейчас существует). Так же имел большое поголовье скота.
Собственно сам вопрос - мог ли, мещанин того времени быть столь зажиточным ?
А почему би и нет,были и крестьяне зажиточные,например Терещенко,который выкупился с крепостничества и стал милионером.
Вы можете подтвердить Ваши предположение документами,и тогда составлялись купчие,были нотариусы и пр.
Аватар користувача
mirn
Повідомлень: 41
З нами з: 18 жовтня 2016, 07:53
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 54 рази
Контактна інформація:

Re: Міщани, мешканці сіл.

Повідомлення mirn »

al_mol писав:
mirn писав: Собственно сам вопрос - мог ли, мещанин того времени быть столь зажиточным ?
Мещанин- это городской житель и в этот термин не вложено слово "нищий".... Когда работал с делами нотариусов м. Хмельник, встречал дела когда мещане покупали несколько домов, заводы...

кстати ты не пробовал подойти к поиску изучив дела нотариусов о покупке этой земли, может было по другому: крестьянин Борщей, переехал, начел с умом вести хозяйство, прикупил земельки, скот и решил стать мещанином? Ведь мещанство и покупали....
Спасибо за ответ!
То, что предки купили и владели большими наделами земли после переезда в Бессарабию с Украины - это все из семейных сказаний. А вот то, что они были мещане - это я уже в архивах отыскал документы, подтвердил как факт. Ну и произведение Горького меня тоже навело на мысли. Вот и сомнения возникли, что мещане могут быть столь зажиточные.
Я задал вопрос знакомому волонтеру из Нац. архива г. Кишинев, мне ответили, что найти документы связанные с покупкой-продажей земли будет крайне проблематично и этот вопрос один из самых сложных. Ну тут вероятно цену набивали :lol:
На счет нотариусов. А где могу хранятся эти документы за 1800-1850гг. ? Куда документы нотариат передает на хранение?
МИХАЙЛЕНКО = БОРЩИ! Сайт нашей семьи МИХАЙЛЕНКО - http://www.mihajlenko.ru
Ищу подтверждение проживания своего рода Михайленко на территории нынешней Украины в период с 1750 по 1800гг.
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Міщани, мешканці сіл.

Повідомлення al_mol »

mirn писав: На счет нотариусов. А где могу хранятся эти документы за 1800-1850гг. ? Куда документы нотариат передает на хранение?
А какая именно часть Бессарабии интересует?
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
mirn
Повідомлень: 41
З нами з: 18 жовтня 2016, 07:53
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 54 рази
Контактна інформація:

Re: Міщани, мешканці сіл.

Повідомлення mirn »

г.Бендеры
МИХАЙЛЕНКО = БОРЩИ! Сайт нашей семьи МИХАЙЛЕНКО - http://www.mihajlenko.ru
Ищу подтверждение проживания своего рода Михайленко на территории нынешней Украины в период с 1750 по 1800гг.
Аватар користувача
АннА
Супермодератор
Повідомлень: 8878
З нами з: 15 лютого 2016, 15:51
Стать: Жінка
Дякував (ла): 3563 рази
Подякували: 2154 рази

Re: Міщани, мешканці сіл.

Повідомлення АннА »

mirn писав: что найти документы связанные с покупкой-продажей земли будет крайне проблематично и этот вопрос один из самых сложных. Ну тут вероятно цену набивали :lol:
Да нет, для абстрактного поиска без конкретных дат поиск по судебным делам превращается в долгоиграй. Надо просмотреть толстенные книги в надежде что выскочит нужная фамилия. А если не выскочит? Как тогда просить плату за потраченное на поиск время?
Ази генеалогії ПОЧАТОК. Із повагою, Ганна
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Міщани, мешканці сіл.

Повідомлення al_mol »

Руслан, сделка на 99,9% проводилась в Одессе, я бы глянул в первую очередь описи судов, и там есть есть фонд Земельного банка... короче я сейчас выставлю в Державний архів Одеської області их каталог...
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
mirn
Повідомлень: 41
З нами з: 18 жовтня 2016, 07:53
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 54 рази
Контактна інформація:

Re: Міщани, мешканці сіл.

Повідомлення mirn »

Благодарю Алексей!
Про Одесский архив как то не подумал, все меня в сторону Кишинева )))
Потопал изучать!
МИХАЙЛЕНКО = БОРЩИ! Сайт нашей семьи МИХАЙЛЕНКО - http://www.mihajlenko.ru
Ищу подтверждение проживания своего рода Михайленко на территории нынешней Украины в период с 1750 по 1800гг.
Аватар користувача
mirn
Повідомлень: 41
З нами з: 18 жовтня 2016, 07:53
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 54 рази
Контактна інформація:

Re: Міщани, мешканці сіл.

Повідомлення mirn »

Скажите пожалуйста - если мещанин владел наделами земли, информация о нем может содержаться в документе "Окладные листы с на взыскание денежных сборов с государственных поселян казенных селений"
МИХАЙЛЕНКО = БОРЩИ! Сайт нашей семьи МИХАЙЛЕНКО - http://www.mihajlenko.ru
Ищу подтверждение проживания своего рода Михайленко на территории нынешней Украины в период с 1750 по 1800гг.
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Міщани, мешканці сіл.

Повідомлення al_mol »

mirn писав:Скажите пожалуйста - если мещанин владел наделами земли, информация о нем может содержаться в документе "Окладные листы с на взыскание денежных сборов с государственных поселян казенных селений"
Зная историю твоего рода из сообщений на форуме, с твоего сайта и из личной переписки могу сказать что есть ооочень большая вероятность....
Объясню почему: землёй в Балтском уезде в начале XIX века в основном владели магнаты поляки, но после польских восстаний, Колиивщины, из-за банкротств она фактически вся перешли в гос. управление и крестьяне тоже стали государственными, как вариант, твои предки сперва землю брали в чинш и возможно, твои предки владели землёй на основании чиншового права
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Відповісти

Повернутись до “Міщани”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей