Поможіть

Онлайн
Аватар користувача
Leongri
Повідомлень: 74
З нами з: 19 травня 2021, 22:40
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 34 рази

Re: Поможіть

Повідомлення Leongri »

Добрий день.
Є скупа інформація що людина у 1840-х роках служила в одеській поліції. Може хто з ерудитів знає чи були у МВС того часу якісь видання де публіковали відомості про особовий склад та інше?і взагалі чи є в архівах інформація стосовно одеської поліції того часу?
З повагою
Аватар користувача
arhros
Повідомлень: 3
З нами з: 24 вересня 2021, 14:57
Стать: Чоловік
Подякували: 2 рази

Re: Поможіть

Повідомлення arhros »

Прошу помощи в поиске информации о дворянах Калиниченко (Калениченко) г. Катеринослава. Известен предок 1896 г.р.
Аватар користувача
kbg_dnepr
Повідомлень: 7459
З нами з: 14 січня 2021, 15:44
Стать: Жінка
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 5284 рази
Подякували: 945 разів

Re: Поможіть

Повідомлення kbg_dnepr »

arhros писав:Прошу помощи в поиске информации о дворянах Калиниченко (Калениченко) г. Катеринослава. Известен предок 1896 г.р.
У нас есть тема по этой фамилии, и там есть информация о дворянах Е-сл. губ. viewtopic.php?f=31&t=7537
Вам нужно написать там, что за информация и о ком Вас интересует. Чем подробнее Вы напишете, что Вам уже известно, и что хотелось бы узнать, тем точнее будет помощь или советы.

Дубль Вашего сообщения лучше удалить.
Катерина
Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко mt H5a (Могилевськ.)
Оглотков I2a2b (Горбат. п. НГГ) Алькін Душин Жарков Кульдішов mt U5a1 Баландін (Симб. губ.)
Клишкін R1a1a Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний mt T2a1 (Новомоск. Дніпроп.)
#генеалогия #генеалогія #пошукпредків #поискпредков #ahnenforschung #ukrainianancestry #родовід #родословная
Аватар користувача
Zofia
Повідомлень: 6
З нами з: 25 січня 2022, 14:07
Стать: Жінка
Подякували: 2 рази

Re: Поможіть

Повідомлення Zofia »

Добрий день! У мене дуже непроста ситуація з пошуком документів по прабабусі. Вона народилася в с. Преображенка в 1913 році, в метричних книгах С.Перекоп, де був Польський костел ні її народження, ні народження її братів і сестер не знайдено, хоча всю сім'ю прадідуся я там легко знайшла. Відповідно, перше питання, де ще можна пошукати її народження? Свідоцтво про шлюб прадідуся і прабабусі знищено під час Другої світової війни і більше не відновлювалося. У довідці про народження сестри моєї бабусі обоє батьків поляки (але довідка знаходиться в Криму), а вже в свідоцтві про народження моєї бабусі (відновленому в 50-х роках, коли їй було 16 років) вони вже вказані українцями. У довідці про смерть прабабуся вказана вже українкою. Мені потрібно знайти хоча б один документ з її справжньою національністю (довідка з Криму не підходить). Я б хотіла знайти контакти архівістів, які могли б пошукати погосподарські книги в Чаплинському районі Херсонської області. Також буду рада, якщо Ви підкажете, що ще я могла б пошукати.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5312
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Поможіть

Повідомлення DVK_Dmitriy »

Zofia

День добрый!
Чем больше и точнее Вы напишите, тем выше шанс, что Вам смогут помочь советом.
ФИО и даты и места рождения предков, их братьев/ сестёр?
Даты и места смерти предков?
С. Преображенка и с. Перекоп - какого уезда и какой губернии?
Вероисповедание предков?
Какие дела, в каких архивах были просмотрены?
Почему не подходит справка из архива Крыма?
Для чего нужны документы?
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
Zofia
Повідомлень: 6
З нами з: 25 січня 2022, 14:07
Стать: Жінка
Подякували: 2 рази

Re: Поможіть

Повідомлення Zofia »

DVK_Dmitriy писав:Zofia

День добрый!
Чем больше и точнее Вы напишите, тем выше шанс, что Вам смогут помочь советом.
ФИО и даты и места рождения предков, их братьев/ сестёр?
Даты и места смерти предков?
С. Преображенка и с. Перекоп - какого уезда и какой губернии?
Вероисповедание предков?
Какие дела, в каких архивах были просмотрены?
Почему не подходит справка из архива Крыма?
Для чего нужны документы?

Прабабушка Савицкая Эмилия Леонтьевна 1913 (а по информации из дела репрессированного прапрадеда также 1910 г.р.) года рождения в с. Преображенка Херсонская обл. Братья и сестры: Савицкий Иван Леонтьевич 1908 г.р., Савицкая Виктория Леонтьевна 1912 г.р., Савицкая Мария Леонтьевна 1916 г.р. и Савицкий Владимир Леонтьевич 1918 г.р. - все родились в Преображенке у Савицкого Леонтия и Маршалковской Франки (Ефросиньи) Францевны.

Эмилия вышла замуж за Янковского Яна Шимоновича (впоследствии Ивана Семеновича) - это семья-совладелец села Преображенка. В 1937 году вся семья Яна была репрессирована. Ян на тот момент служил в Севастополе на флоте. В мае 1937 года у них родилась старшая дочь Валентина, а в октябре его выслали в Казахстан как польского шпиона. Эмилия вернулась в Преображенку, дождалась Ивана из ссылки, затем у них родилась моя бабушка и они переехали в Радгосп. Чаплынский (с. Крестовка) Херсонской области и жили там до смерти Эмилии (1974 г. Крестовка)

Все были католики. Костел в селе Преображенка был построен семьей Янковских, а во время преследования коммунистами они прятали у себя дома ксендза Юнгкинда.

Мне удалось восстановить полную линии семьи Янковских от Польского восстания и до н.в., а вот про Савицких неизвестно ничего. Изначально я около 5 лет искала просто ради интереса , сейчас же я также хотела бы получить карту поляка и тут встал вопрос о том, что ни одного документа, подтверждающего национальность Эмилии у меня нет. Вся ее семья как будто и не существовала, ни одного упоминания нигде. Я искала по всем годам в метриках костела с. Перекоп (Херсонская обл.) - пусто. Искала в архиве Херсонской области восстановленные св-ва и рождение младшего Владимира - тоже ничего. Домовые книги найти дистанционно я не могу, нужен человек.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5312
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Поможіть

Повідомлення DVK_Dmitriy »

"С.Перекоп, де був Польський костел"
"Костел в селе Преображенка"


О каких костёлах идёт речь?

"С.Перекоп, де був Польський костел ні її народження, ні народження її братів і сестер не знайдено, хоча всю сім'ю прадідуся я там легко знайшла."

В каком архиве находятся дела?
Напишите реквизиты дел.

Вы просматривали Метрические книги православной церкви с. Преображенка?
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
Zofia
Повідомлень: 6
З нами з: 25 січня 2022, 14:07
Стать: Жінка
Подякували: 2 рази

Re: Поможіть

Повідомлення Zofia »

DVK_Dmitriy писав:"С.Перекоп, де був Польський костел"
"Костел в селе Преображенка"


О каких костёлах идёт речь?

"С.Перекоп, де був Польський костел ні її народження, ні народження її братів і сестер не знайдено, хоча всю сім'ю прадідуся я там легко знайшла."

В каком архиве находятся дела?
Напишите реквизиты дел.

Вы просматривали Метрические книги православной церкви с. Преображенка?

Был костел в с. Григорьевка (Перекоп) Херсонской области. Ниже ссылка на информацию про него.
https://rkc.in.ua/index.php?&m=k&f=aosh ... ks&l=u&n=1
Его метрические книги хранятся в Архиве Саратовской области (не знаю, по какой причине). Я сама не искала, поскольку для этого нужно личное присутствие, и просто оплатила им полный поиск с 1908 по 1916 гг. (каких-то годов у них не было, так как не сохранились книги) по всем Савицким. Там было много однофамильцев (или дальних родственников), но никого из наших не было.

В с. Преображенка тоже был костел.
https://rkc.in.ua/index.php?&m=k&f=aosh ... s_&l=u&n=1
Скорее всего, его прихожанами были Савицкие. Но он сгорел, а все, что я по нему нашла, это вот такое упоминание в описи архива Крыма: https://maidan.org.ua/arch/oldkrym/1182203784.html
"II. Метрические книги молитвенных домов
Днепровского уезда:
– Преображенского молитвенного дома с. Преображенка за 1879–1885 гг.;"
Аватар користувача
Т.В.
Повідомлень: 750
З нами з: 13 лютого 2021, 17:40
Стать: Жінка
Дякував (ла): 596 разів
Подякували: 928 разів

Re: Поможіть

Повідомлення Т.В. »

Zofia Вы проделали большую работу и хорошо подготовились. Уважаю!
При таком последовательном подходе Вы обязательно все найдете.
Обратите внимание на вопросы Дмитрия. Это серьезные моменты.
дела репрессированного прапрадеда

А деле прадеда национальность не указана? Это серьезный документ и в СБУ можно получить заверенную выписку.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5312
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Поможіть

Повідомлення DVK_Dmitriy »

Zofia

"Метрические книги хранятся в Архиве Саратовской области (не знаю, по какой причине). Я сама не искала, поскольку для этого нужно личное присутствие, и просто оплатила им полный поиск с 1908 по 1916 гг."

Не понятно кому Вы заказали, архиву или местному исследователю?
Не знаю как сейчас, но было время, когда там разрешали копировать дела.
Если сейчас это возможно, то лучше заказать копии МК у местных исследователей.

У Вас пока нет точных доказательств, что Савицкие были католиками.
Поэтому проверьте версию с православными.
МК архива Крыма есть в интернете:
https://www.familysearch.org/search/cat ... %20Library

В Херсонском архиве:

1. Таврійська губернія
2. Таврійська єпархія
3. Церква Преображення Господнього, с. Преображенка Дніпровського пов.
Чаплинської вол.
4. Села: Дмитрівка, Козачі Лагері, Костогризове, Любимівка
5. Народження: 1889: ф. 259, оп. 27, спр. 83; 1899: ф. 259, оп. 27, спр. 85; 1901:
ф. 259, оп. 27, спр. 99; 1904: ф. 259, оп. 27, спр. 100; 1913: ф. 259, оп. 27, спр. 209
6. Шлюб: 1899: ф. 259, оп. 27, спр. 85; 1904: ф. 259, оп. 27, спр. 100; 1913: ф. 259,
оп. 27, спр. 209
8. Смерть: 1889: ф. 259, оп. 27, спр. 83; 1899: ф. 259, оп. 27, спр. 85; 1904: ф. 259,
оп. 27, спр. 100; 1913: ф. 259, оп. 27, спр. 209

1. Таврійська губернія
2. Таврійська єпархія
3. Церква Покрови Пресвятої Богородиці, с. Чаплинка Дніпровського пов.
Чаплинської вол.
4. Села: Ізобільне (Мелітопольський пов.), Костогризове, Кругле, Лугове,
Маслівка, Наталівка, Нова Маячка, Преображенка, Стара Маячка
5. Народження: 1839: ф. 207, оп. 1, спр. 1944; 1899: ф. 259, оп. 27, спр. 98; 1901:
ф. 259, оп. 27, спр. 99; 1904: ф. 259, оп. 27, спр. 100; 1909: ф. 316, оп. 1, спр. 247; 1913:
ф. 259, оп. 27, спр. 215
6. Шлюб: 1839: ф. 207, оп. 1, спр. 1944, 1899: ф. 259, оп. 27, спр. 98; 1901: ф. 259,
оп. 27, спр. 99; 1904: ф. 259, оп. 27, спр. 100; 1913: ф. 259, оп. 27, спр. 170
7. –
8. Смерть: 1839: ф. 207, оп. 1, спр. 1944; 1899: ф. 259, оп. 27, спр. 98; 1901: ф. 259,
оп. 27, спр. 99; 1904: ф. 259, оп. 27, спр. 100; 1913: ф. 259, оп. 27, спр. 170

Если не найдёте в Преображенке, посмотрите МК православных в округе.
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Відповісти

Повернутись до “Допомога у пошуку”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей