Чеські колонії

Аватар користувача
Zdislava
Повідомлень: 23
З нами з: 10 серпня 2016, 03:18
Стать: Жінка
Звідки: Česká republika, Jihomoravský kraj
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 36 разів

Чеські колонії

Повідомлення Zdislava »

Эх, я всё напутала с этим Островом, оказывается. :oops: Я тут дома убирала шкаф на чердаке, и случайно там наткнулась на старый дедушкин документ (1937 г.) - о его существовании я вообще не знала, где пишется про колонию Остров в Чарукивской гмине. Поискала в интернете, и единственное упоминание об этом месте я нашла в книге "Волинь у вогні" (что оно находилось рядом с селом Доброва (Диброва?, Діброва?). Но раз там сегодня такой местности нет, может эта колония стала частью того села? Или вообще уже не существует? На первой картинке отсканированная страница из документа - красным подчеркнуты дедушкины данные.

(Я пока не хотела открывать новую тему про населенный пункт, раз вообще не уверена, которое из сел тут имеется в виду)

Початок теми - в темі Якубов http://ukrgenealogy.com.ua/viewtopic.php?f=48&t=1381
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Zdislava
Повідомлень: 23
З нами з: 10 серпня 2016, 03:18
Стать: Жінка
Звідки: Česká republika, Jihomoravský kraj
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 36 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Zdislava »

На этой картинке скрин из книги "Волинь у Вогні":
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Zdislava
Повідомлень: 23
З нами з: 10 серпня 2016, 03:18
Стать: Жінка
Звідки: Česká republika, Jihomoravský kraj
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 36 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Zdislava »

И ещё одна картинка - тут я немного поискала в гуглокартах. То, что в желтой рамке, по-моему, как раз упомянутое село "Доброва", так как близко находится и село Губин (подчеркнуто зеленым), откуда была родом бабушка и другие родственники, и село Новоселки (думаю, это те Новоселки, о которых пишется в документе. Не думаю, что дедушка покупал бы землю слишком далеко от дома.

Другое место - Дiброва - я на всякий раз тоже подчеркнула, так как оно находится близко местности "Скобелка" (о которой тоже пишется в документе). Но, по-моему, это не то...

Кто-нибудь знаком с этими местами? :oops:
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось 21 вересня 2016, 23:39 користувачем Zdislava, всього редагувалось 3 разів.
Аватар користувача
Aushanbibi
Супермодератор
Повідомлень: 586
З нами з: 08 березня 2016, 09:54
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 986 разів
Подякували: 745 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Aushanbibi »

Я хочу Вас успокоить, Вы ничего не напутали, дайте мне минутку я Вам все обьясню.
Зображення
Аватар користувача
Aushanbibi
Супермодератор
Повідомлень: 586
З нами з: 08 березня 2016, 09:54
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 986 разів
Подякували: 745 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Aushanbibi »

В первом документи идет речь о Чаруковском гмине(волости), Луцкого уезда, колония Остров. Она действительно была. И поверьте, что Ваш дедушка Бронислав Якубов жил именно там. Потому что в книге "Волинь у Вогні" сделана ошибка.
Привожу все волости(гмины) - неважно, Луцкого уезда где встречаються колонии, хутора, деревни Остров (Островы и т.д)

Рафаловская волость - Остров деревня
Бережницкая волость - Остров хутор
Владимирецкая волость - Островцы село
Колковская волость - Островы деревня,
Чаруковская волость - Остров колония
Щуринская волость - Остров колония

Мало того в Колковской волости есть Дуброва урочище, в Щуринской волости - колония Домброва, в Силенской - Дуброва хутор, но нет Острова.
Тоесть подходять масса вариантов из-за того, что Вы не знаете какому источнику верить. А я Вас уверяю в том, что это именно Чаруковский гмин (волость) так как указано в документе. Действительно в Чаруковской волости нет села Доброва (Диброва) но именно она указана в документе и по источнику там была колония, не село, не деревня, а именно колония.

Правда, подходит и Щуринская волость, там есть и название Домброва и даже была колония одноименная - Остров. Но эта Домброва также колония. И по географии эти две волости Щуринская и Чаруковская - не рядом. Поэтому, исходя из источника мы имеем:
Колония Остров была лиш в двух вышеописаных волостях(гминах) из которых в :!: документе :!: упоминается лишь Чаруковская!

Вывод: Вам нечего путать себя, это именно тот населенный пункт :D
Зображення
Аватар користувача
Aushanbibi
Супермодератор
Повідомлень: 586
З нами з: 08 березня 2016, 09:54
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 986 разів
Подякували: 745 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Aushanbibi »

Посмотрите, все голубые квадраты могут быть отдельными колониями внутри этого села, бывшей Чаруковской волости. И таких сел там сотни! Это был регион со своей спецификой. Кстати сдесь верхний правый квадрат присмотритесь или сами откройте в карте, там только сады и заросшие огороды остались, домов нет. Значит там когда то, даже совсем недавно жили люди. Точное местонахождение колонии Остров - увы не скажет никто кроме местных.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Зображення
Аватар користувача
Zdislava
Повідомлень: 23
З нами з: 10 серпня 2016, 03:18
Стать: Жінка
Звідки: Česká republika, Jihomoravský kraj
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 36 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Zdislava »

Ну, по-моему, информация из той книги не противоречит информации из документа... :?: По крайней мере, мне кажется, что с. Диброва находится не так уж далеко от Чарукiва (в отличие от того с. Острiв в Радивиловском районе, которое я приводила сначала). Тем более, мне недавно удалось выяснить, что тот Острів/ Остров, где жил дедушка, был очень маленьким - ну прям несколько домов, у которых не было даже номеров (есть ещё один документ у меня, который я пока не отсканировала). Бабушка, которая выросла в Губине, всегда говорила (как мне сказали родственники - я её мало помню), что Остров был довольно глухим местом, что там почти никто не жил.
Острів в Радивиловском районе - большое село, по крайней мере, сегодня. Ну и остальные местности в близости Дибровы - Сенкевiчивка, Шклинь, Ниви-Губинські ит.п. - помню, что дедушка их иногда упоминал. :)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Zdislava
Повідомлень: 23
З нами з: 10 серпня 2016, 03:18
Стать: Жінка
Звідки: Česká republika, Jihomoravský kraj
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 36 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Zdislava »

Aushanbibi писав:Посмотрите, все голубые квадраты могут быть отдельными колониями внутри этого села, бывшей Чаруковской волости. И таких сел там сотни! Это был регион со своей спецификой. Кстати сдесь верхний правый квадрат присмотритесь или сами откройте в карте, там только сады и заросшие огороды остались, домов нет. Значит там когда то, даже совсем недавно жили люди. Точное местонахождение колонии Остров - увы не скажет никто кроме местных.
Я так поняла - под колониями подразумевались части (некоторых) сел? Мне хотя бы сегодняшнее село найти, не обязательно место внутри него (тем более, что дома, наверное, уже нет - он был деревянным с соломенной крышей, 1907 г. строения, без номера). В одном чешском документе я недавно читала, что в том Острове жили одни чехи.
Аватар користувача
Aushanbibi
Супермодератор
Повідомлень: 586
З нами з: 08 березня 2016, 09:54
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 986 разів
Подякували: 745 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Aushanbibi »

Ну вот! :D
Кстати привожу полный список НП Чаруковской волости, для еще большей убедительности.
Чаруковская волость Луцкого уезда Волынской губернии
Адамов, к.
Анатолия, к.
Березье, д.
Березье, фольварк

Вигуричи, с.
Вигуричские Озераны, к.
Выдумка, к.
Гаенка, к.
Гелененин, к.
Городыще, с.
Городок, с.
Григоровичи, д.
Губенския Будки, к.
Губин, с.
Губин, пос.
Дубовые Корчмы, х.
Жабче, с.
Жабче, фольварк
Жабечник, х.
Загаг, х.
Замогилье, х.
Казакова Долина, к.
Калиновец, фольварк
Колодеж, с.
Колодеж. Новины, к.
Колодеж. Будки, х.
Коршев, с.
Красный Сад, к.
Людвиков, к.
Маринин Чаруковский, к.
Марусин, к.
Марьяновка Угр., к.
Марьяновка Кость, к.
Межигарье, х.
Мисте-Кость, к.
Михайловка, х.
Мутышев фольварк
Мыхлин, с.
Наталин, к.
Несвич, с.
Нива, п.
Одерады, д.
Озераны, х.
Озераны, фольварк
Ольгин, к.
Остров, к.
Пасека, х.
Седмярки, с.
Сергиевка, к.
Скурче, с.
Скурче, фольварк
Терики, д.
Угринов, с.
Чаруков, с.
Чемерица, к.
Шалаши, к.
Шклин, с.
Шклин, к.
Шклин, х.
Шпрахи, д.
Ядвигин, к.
Янувка, к.
Зображення
Аватар користувача
Zdislava
Повідомлень: 23
З нами з: 10 серпня 2016, 03:18
Стать: Жінка
Звідки: Česká republika, Jihomoravský kraj
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 36 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Zdislava »

Спасибо! А вообще - подробных карт этой волости нет где-нибудь в интернете?
Відповісти

Повернутись до “Чехи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей