Чеські колонії

Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення в36 Ольга »

Любопытство полностью удовлетворено :D :D :D
Спасибо!
Аватар користувача
Zdislava
Повідомлень: 23
З нами з: 10 серпня 2016, 03:18
Стать: Жінка
Звідки: Česká republika, Jihomoravský kraj
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 36 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Zdislava »

Aushanbibi писав:Будки Губинские и колония Губин стала Сенкевичивкой и Нивами-Губинскими, Гаенка и часть Острова стала Дибровой (Если брать териториально-административное деление) тоесть границы селений, то да, земли Острова сейчас принадлежат Диброве.
Очень благодарна за пояснение. :) A Вы, случайно, не знаете, который из Губинов назывался раньше "Чешским" (Губин -село (Губин Перший), или Губин-колония)? Бабушка была родом из Чешского Губина. Я раньше про существование Губина-колонии вообще не знала, поэтому всегда считала, что она прям в Губине-селе родилась. А сейчас не уверена. У них там, впрочем, была пивная.
Востаннє редагувалось 25 вересня 2016, 03:20 користувачем Zdislava, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Zdislava
Повідомлень: 23
З нами з: 10 серпня 2016, 03:18
Стать: Жінка
Звідки: Česká republika, Jihomoravský kraj
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 36 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Zdislava »

в36 Ольга писав:
Zdislava писав: Я тут дома убирала шкаф на чердаке, и случайно там наткнулась на старый дедушкин документ (1937 г.)
Побродила тут, пооблизывалась на документ, как лиса под тем виноградом - "видит око, да зуб неймет" :D
Ни одного слова в документе не поняла, а ведь жутко любопытно, что там написано. :D :D
Дедушка покупал участок (заросли такие) у бабушкиного родственника, для посадки леса. У меня есть ещё второй лист того документа, но там разные юридические условия описаны. Я польский более-менее хорошо понимаю, но конкретно юридический польский мне немного не по силам. Кстати, если любите смотреть старые документы (я ведь тоже), могу выложить пару переселенческих бумаг. Наткнулась на них одновременно с документом о покупке земли. (Сначала идёт то, что оставили на Волыни, а потом то, что могли забрать с собой - последняя бумага).
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Zdislava
Повідомлень: 23
З нами з: 10 серпня 2016, 03:18
Стать: Жінка
Звідки: Česká republika, Jihomoravský kraj
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 36 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Zdislava »

Василь писав:Це повідомлення пенесено в окрему тему http://ukrgenealogy.com.ua/viewtopic.ph ... 1675#p4116 - Анна
1795 р., відомість про чиншову шляхту с. Потіївка, яка мешкала на землі графа Браницького:
– “15 дом. Константин Константинов сын Якубовский грековосточного исповедания (вік – 83 р.), жена его Христина Петрова дочь (49р.),
у них дети сыновья Иван (38 р.), Мартин ( 32 р.), Иван ( 2 р.), дочь Ульяна( 4 р.).
Зять Даниил Пащанский (30 р.), его жена Фтеодосия Константинова дочь (26 р.),
у них дети сыновья Мартин (6 р.), Василий (2 р.). Упражняются собственно для себя в земледелии платя владельцу за землю денежной чинш.

1828 р., сповідний розпис церкви Покрова Пресвятої Богородиці, шляхта:
– “Иоанн Константинов Якубовский (43 р.), жена его Елена Александровна (вік – 35 р.), дети Владимир (вік – 4 р.), Анна (вік – 9 р.)”

1848 р., сповідний розпис церкви Покрова Пресвятої Богородиці, однодворці:
– “Иван Константинов Якубовский ( 65 р.), жена его Елена Александрова (60 р.), дети Владимир (26 р.)”

1866 р., сповідний розпис церкви Покрова Пресвятої Богородиці, однодворці:
– “Иван Константинов Якубовский (83). Владимир Иванов Якубовский (44 р.), Феодосия Онуфриева (37 р.), дети Анна ( 8 р.), Харетина ( 5 р.), Параскева (1 р.)”
Наверное, это украинцы (раз они были грекокатоликами)? Поляки, думаю, были бы скорее римскими католиками (хотя это только мое предположение). Но среди поляков такая фамилия достаточно частая - я немного искала в польских архивах, и "Якубовских" там, действительно, очень и очень много. Одна дедушкина сводная сестра тоже вышла за поляка Якубовского.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення в36 Ольга »

Нет, грекокатоликами они не были, греко-восточное исповедание - это православие. Национальность в те времена не рассматривалась, только вероисповедание, так что трудно докопаться (а может и невозможно), кем они сами себя считали.
Аватар користувача
Zdislava
Повідомлень: 23
З нами з: 10 серпня 2016, 03:18
Стать: Жінка
Звідки: Česká republika, Jihomoravský kraj
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 36 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Zdislava »

Интересно - не знала, что греко-восточные - это православные. :) Не подумала бы (ну, я сама католичка). Конечно, национальность раньше не обозначали, просто мне кажется, что конкретно фамилия "Якубовски(й)" может относиться ко многим (славянским) национальностям.
Аватар користувача
Aushanbibi
Супермодератор
Повідомлень: 586
З нами з: 08 березня 2016, 09:54
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 986 разів
Подякували: 745 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Aushanbibi »

Zdislava писав: Кстати, если любите смотреть старые документы (я ведь тоже), могу выложить пару переселенческих бумаг. Наткнулась на них одновременно с документом о покупке земли.
Оочень занимательно, спасибо! :)
Зображення
Аватар користувача
Aushanbibi
Супермодератор
Повідомлень: 586
З нами з: 08 березня 2016, 09:54
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 986 разів
Подякували: 745 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Aushanbibi »

Вот здесь на картинке смотрите ниже Губина. Это и есть колония Губин, называли ли его чешский губин мне не известно. Возможно дополнительные документы прибавят ясности :)
Зображення
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення D_i_V_a »

Zdislava писав:Интересно - не знала, что греко-восточные - это православные. :) Не подумала бы ...
Да-а-а-с, цікаво відкопувати старі забуті знання... Для мене свого часу також легким шоком була віднайдена у документах 1830-х років фраза - шляхетных/крестьян греко росийского исповедания...
Як мені здається, тоді слово ПРАВОСЛАВНІ, у краях де жили мої предки, у побуті мабуть не вживали... ну мені так здається... що це вже надбання пізніших часів, коли російська царська влада остаточно закріпилась на тих теренах... і коли вже всім внушили, що Київ "завжди" належав до московської патріархії... і коли вже не було в живих людей, що знали про інше...
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
Zdislava
Повідомлень: 23
З нами з: 10 серпня 2016, 03:18
Стать: Жінка
Звідки: Česká republika, Jihomoravský kraj
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 36 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Zdislava »

Aushanbibi писав:Вот здесь на картинке смотрите ниже Губина. Это и есть колония Губин, называли ли его чешский губин мне не известно. Возможно дополнительные документы прибавят ясности :)
Да-да, я там его и впервые увидела. :) До того вообще не подозревала, что был и Губин-колония. На одном чешском сайте, кажется, читала, что Губин Чешский - это сегодня Губин Перший, но информациии из интернета не всегда стоит доверять, тем более, что бабушка всегда говорила, что она родилась в Сенкевичевке - а в документах у неё было написано, что в Губине Чешском (но типа это было рядом). Так что мне лично кажется, что Губин Чешский - это скорее бывшая колония. :) + ещё в Губине Чешском, как пишут здесь http://www.vpnvosv.cz/documents/Volyne_osidleni.pdf на 9-й странице, жили одни чехи.
Кстати, видимо, колония Гаенка всё таки сохранилась, как самостоятельный населенный пункт (если это она, конечно): https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BA%D0%B0
Відповісти

Повернутись до “Чехи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей