я в тупике, подскажите как быть

Відповісти
Аватар користувача
yupack
Повідомлень: 13
З нами з: 11 серпня 2021, 12:42
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 12 разів

я в тупике, подскажите как быть

Повідомлення yupack »

Добрый день, уважаемые формучане!
Ищу любые документы подтверждающие факт того что моя бабушка в 1917 году родилась и проживала в Украине до ВМВ.
Метрические книги за этот год не сохранились в архиве, в погосподарской книге села за 1944 - 1946 года тоже нет данных о ней, но есть данные о ее сестренке.

Подскажите, где еще мог сохраниться ее документальный след?
Аватар користувача
kbg_dnepr
Повідомлень: 7459
З нами з: 14 січня 2021, 15:44
Стать: Жінка
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 5284 рази
Подякували: 945 разів

Re: я в тупике, подскажите как быть

Повідомлення kbg_dnepr »

Уважаемый yupack,
Вам же нужны довоенные документы? бабушке в 1941 г. было 24 года? она была замужем? дети были? если нет книг ЗАГС за 1935-41 гг., где можно было бы искать запись о браке или рождении детей, то остаются разве что какие-то документы колхоза (в селе был колхоз?) - списки членов, зарплатные ведомости...
Я не знаю, оставляли ли колхозы какие-то документальные следы - протоколы выборов председателя? - и в каких фондах они могут хранится, если сохранились.
О каком селе и о каком архиве мы говорим? есть ли в архиве оккупационный фонд, могут ли там быть какие-то документы по селам?
Еще один путь - суд. После войны многие восстанавливали документы таким способом - в суд вызывают трех свидетелей, и суд принимает решение утвердить их информацию.
В семье совсем никаких документов - справки, письма, фото, автобиографии детей (если они их писали)?
Катерина
Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко mt H5a (Могилевськ.)
Оглотков I2a2b (Горбат. п. НГГ) Алькін Душин Жарков Кульдішов mt U5a1 Баландін (Симб. губ.)
Клишкін R1a1a Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний mt T2a1 (Новомоск. Дніпроп.)
#генеалогия #генеалогія #пошукпредків #поискпредков #ahnenforschung #ukrainianancestry #родовід #родословная
Аватар користувача
yupack
Повідомлень: 13
З нами з: 11 серпня 2021, 12:42
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 12 разів

Re: я в тупике, подскажите как быть

Повідомлення yupack »

kbg_dnepr писав:Уважаемый yupack
Добрый вечер! Спасибо Вам за участие.
Речь идет о селе Вершино- Каменка, Новогородского района, Кировоградской области.
Все дети бабушки были рождены в Туркменской ССР после ее переезда, замужем она никогда не была, с моми дедом они познакомились уже в ТССР, так и прожили в гражданском браке.
Мне удалось узнать что в селе сохранились погосподарские книги за 1944-1946 года, но в них удалось найти только сестренку бабушки.
Из этого я делаю вывод, что бабушка уехала из Украины до или во время войны.
Аватар користувача
Т.В.
Повідомлень: 750
З нами з: 13 лютого 2021, 17:40
Стать: Жінка
Дякував (ла): 596 разів
Подякували: 928 разів

Re: я в тупике, подскажите как быть

Повідомлення Т.В. »

о селе Вершино- Каменка, Новогородского района, Кировоградской области.
К сожалению, не знаю фондов ГАКО.
Это село, значит, надо искать документы сельхоз переписей. Там указан числиенный состав семьи, может помочь.
Так же должно быть много списков избирателей и лишенных избирательных прав. Стоит посмотреть и документы сельсоветов, там могут быть неожилданные находки. Сохранилось ли что-либо про школу, свидетельство, аттестат? Возможно, в сельской школе сохранились довоенные документы и фото. Сложно с сохранностью на оккупированной территории, но попробовать можно. Мне повезло найти журналы с оценками 30-х годов и фото выпускников 1941 г. Сохранилось ли по месту жительства пенсионное дело? Если работала в Украине, то в трудовой книжке должна быть запись. Надо пообщаться (соц сети в помощь) со старожилами села. Возможно, у них сохранились фото и документы с упоминанием Вашей бабушки.
В семейном архиве сохранилось Свидетельство о рождении? Может, бабушка восстанавливала его? В Свидетельствах о рождении детей не указано место рождения родителей? Проверьте, в моем указано.
В такой ситуации придется собирать по крупицам и перерыть горы документов с негарантированным результатом.
Я бы начала с разбора семейного архива и с изучения документов бабушки, с ее пенсионного дела.
Аватар користувача
yupack
Повідомлень: 13
З нами з: 11 серпня 2021, 12:42
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 12 разів

Re: я в тупике, подскажите как быть

Повідомлення yupack »

Т.В. писав: Это село, значит, надо искать документы сельхоз переписей. Там указан числиенный состав семьи, может помочь.
Добрый день! Спасибо за участие.
В семейном архиве ничего не сохранилось, даже СОС пришлось восстанавливать.
К сожалению наладить связь с селом пока не получается. Буду собирать по крупицам.
Аватар користувача
kbg_dnepr
Повідомлень: 7459
З нами з: 14 січня 2021, 15:44
Стать: Жінка
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 5284 рази
Подякували: 945 разів

Re: я в тупике, подскажите как быть

Повідомлення kbg_dnepr »

А в чем сложность установления контактов с селом?
Мой совет:
Я создала тему по селу. Напишите в ней возможно более полное и компактное изложение Вашей проблемы, например, так:
Моя бабушка ХХХ ХХ ХХ 1917 г. р. родилась и выросла в селе. До ВМВ она уехала в ХХХ (Туркменская ССР).
Мне необходимо получить документ о том, что она родилась и проживала в селе до ХХХ года.
К сожалению, в семье никаких документов нет, соответствующие метрические книги в ГАКО не сохранились.
В послевоенных похозяйственных книгах села значится ее сестра.

С этим текстом можно обращаться в другие сообщества - например, искать в селе потомков двоюродной бабушки, просить их о помощи, спрашивать в группе UAgenealogy на ФБ и т.д.
Катерина
Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко mt H5a (Могилевськ.)
Оглотков I2a2b (Горбат. п. НГГ) Алькін Душин Жарков Кульдішов mt U5a1 Баландін (Симб. губ.)
Клишкін R1a1a Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний mt T2a1 (Новомоск. Дніпроп.)
#генеалогия #генеалогія #пошукпредків #поискпредков #ahnenforschung #ukrainianancestry #родовід #родословная
Аватар користувача
Т.В.
Повідомлень: 750
З нами з: 13 лютого 2021, 17:40
Стать: Жінка
Дякував (ла): 596 разів
Подякували: 928 разів

Re: я в тупике, подскажите как быть

Повідомлення Т.В. »

В семейном архиве ничего не сохранилось, даже СОС пришлось восстанавливать.
Значит, Вы уже имеете опыт общения с ЗАГС.
Запросите сведения о рождении каждого из детей бабушки, только не в виде Свидетельства, а как справку. Оговорите в запросе, что Вам нужны сведения о родителях.
Уж хоть в одной актовой записи будет указано, откуда родом бабушка, и это официальный документ.
Аватар користувача
Валерій Юрчак
Повідомлень: 24
З нами з: 18 вересня 2023, 17:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 11 разів

Re: я в тупике, подскажите как быть

Повідомлення Валерій Юрчак »

Доброго дня, досліджуючи родовід, дійшов до смерті предка у 1846, на той момент йому було 83 роки. У 1835 році натрапив на шлюб його дитини, населений пункт в якому вони проживали утворився в 1820-1830 роках, хоча я знаходив записи у метричних книгах церков сусідніх сіл і за 1810 рік. Мені також відомо прізвище, ім'я та по-батькові, дата смерті та вік поміщика, який володів тим населеним пунктом. Відомий склад його сім'ї та його військове звання. Хочу дізнатись звідки предок, але не знаю як. Шукав поміщика в інтернеті, ніде немає. Я думаю, що після Ясського мирного договору Російській імперії відійшли ці землі і сюди направляли поміщиків, давали їм землі, а поміщики брали своїх селян і приїзджали сюди. Є теорія: звідки поміщик, звідти і мій предок. Хоча я читав, що у ті роки селян закріпачували і в 1805 році були бунти. Прошу допомоги
Відповісти

Повернутись до “Допомога у пошуку”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей